Бижутерные заменители алмаза

16 мая 2019

Алмаз – самый дорогой драгоценный камень и все остальные, вольно или невольно, сравниваются с ним. Благодаря чему алмаз обрел славу самого дорогого камня?

  • Преломление света – чем выше этот показатель, тем сильнее сияние камня.
  • Дисперсия – луч света попадая в толщу кристалла распадается на множество лучей всего спектра. Бриллиант, несмотря на свою бесцветность обладает прекрасной игрой цветов.
  • Твердость – всем известно, что алмаз является самым твердым кристаллом (не путайте с хрупкостью!) и это качество позволяет проводить сложную огранку, усиливая его сияние.

Самые простые, известные с давних времен подделки под алмаз – это обычное стекло. Но, чаще всего, их легко можно отличить от настоящего бриллианта – они гораздо более тусклые. В ХХ веке появилось много больше имитаций этого драгоценного камня и их уже было сложнее отличить от натурального алмаза.

Рутил

От природы непрозрачная и поликристаллическая, при определенной обработке и под действием высоких температур, окись титана превращается в прозрачный бесцветный кристалл. Он обладает преломлением света, как у алмаза, а дисперсией даже выше, чем у него, но он крайне непрочен и хрупок, что затрудняет огранку и делает его недолговечным.

Фабулит

Чуть позже был получен фабулит или титанат стронция. Он повторил историю рутила – прекрасная прозрачность и игра света, но низкая прочность.

Фианит

В других странах известен под именем джевалит или CZ — кубическая окись циркония. Это одна из самых лучших имитаций алмаза, нашедшая свое место на ювелирном рынке. Фианит был изобретен в физическом институте академии наук (ФИАН) в СССР, отсюда и название кристалла. Фианит обладает тем же преломлением света, как и у алмаза и чуть большей дисперсностью, твердостью лишь немного уступающей природному камню. Как же отличить фианит от алмаза? Очень просто – искусственный камень, в отличие от натурального, в рентгеновских лучах станет непрозрачным. Если под рукой нет рентгеновской установки, можно поместить камень в воду. Алмаз станет неразличимым, а фианит – нет. В нашем интернет-магазине представлены кольца с фианитом и другие украшения.

Иттрий-алюминиевый гранат

Очень прочен, но его дисперсия и преломление света заметно ниже, чем у настоящего алмаза. Тем не менее именно из него была изготовлена копия знаменитого алмаза, принадлежащего Элизабет Тейлор. Отличить ее от настоящего мог только специалист, а невооруженным взглядом разницу можно было заметить, лишь положив камни рядом. Сейчас ИАГ часто используется для создания страз.

Циркон

Единственная природная «подделка» под бриллиант. Этот камень также обладает игрой света и цвета, но он менее твердый. Циркон определят эксперты по характерному преломлению света.

Шеелит

Прозрачный кристалл разных цветов. Иногда встречается бесцветный шеелит, который при помощи качественной огранки можно сделать несколько похожим на бриллиант. Но он непрочен и настолько редко встречается, что его нельзя массово применять для производства украшений.

Как Вы видите, имитаций алмаза масса и многие весьма напоминают натуральный камень. Но среди них нет ни одного, который был бы полной копией, и эксперты могут легко отличить подделку. Ближе всех к нему подошел фианит, который стал активно применяться в ювелирном деле. Украшения с фианитами Вы сможете приобрести в интернет-магазине «Мир прекрасного». Кольца, серьги и колье с камнем, который не уступает алмазу по внешнему виду непременно займут свое место в Вашей шкатулке с драгоценностями!