Чем отличается фианит от циркона

16 мая 2019

Наверное, любая девушка или женщина является поклонницей украшений со вставками из камней, способных подчеркнуть ее красоту и сделать уникальным образ. Выбирая украшение, можно столкнуться с такими названиями, как фианит или циркон. Внешне они очень похожи – прозрачные камни с сильным блеском и поэтому часто возникает вопрос – не один ли и тот это камень? Но между цирконом и фианитом разница весьма значительна.

Чем же отличается циркон от фианита?

  • Циркон – натуральный полудрагоценный камень, представляет собой силикат циркония. Сфера его применения довольна широка и в ювелирном искусстве используют обычно прозрачные разновидности циркона: жаргоны – желтые камни, гиацинты – красные, матур-алмазы – бесцветные. Очень красивы кристаллы изначально коричневого цвета, которые при прокаливании приобретают ярко-голубой цвет. Зеленый циркон, особенно интенсивной окраски, может быть опасен из-за содержания в своем составе радиоактивных элементов.
  • Фианит – диоксид циркония, искусственный кристалл, впервые выращенный в России учеными из Физического Института Академии Наук СССР, сокращенно ФИАН. Отсюда и пошло название камня. Интересно, что, хотя в настоящее время фианиты выращивают во всем мире по самым разным технологиям, самые качественные кристаллы получают именно по технологии ФИАН. В разных странах мира фианит известен под разными названиями: бриллиантин, цирконит, диамонеск, диаманит и многими другими. Самым распространенным обозначением является кубик циркония или кубический циркон CZ (Cubic Zircona). Так что если в описании камня Вы встретите обозначение «CZ Diamond», то это он, фианит, а отнюдь не бриллиант.

Что лучше – циркон или фианит?

Раньше разноцветные прозрачные цирконы чаще использовали в ювелирных украшениях, сейчас же этот благородный самоцвет становится более редким и вытесняется фианитами.

Прежде бесцветными и бледно-голубыми цирконами заменяли алмазы в украшениях, но с изобретением фианита эта ситуация изменилась. Фианиты обладают сильным блеском и большой твердостью, по своим характеристикам они ближе к алмазу, чем цирконы. Этот кристалл часто используют для вставок в бижутерии. Путем добавления различных примесей фианиты окрашивают в самые разные цвета и благодаря этому он пользуется большим спросом.

Циркон считается лечебным минералом, благоприятно воздействующим на сердце и эндокринную систему, нормализующим давление. В некоторых странах его рекомендуют носить как средство борьбы с бессонницей и ночными кошмарами.

Циркон нуждается в крайне бережном обращении и постоянном уходе, так как в силу своей хрупкости легко приобретает сколы и зазубрины и способен быстро потерять свой блеск. Фианиты лишены такого недостатка.

В целом можно заметить, что после появления фианита спрос на натуральные цирконы, как и на некоторые другие полудрагоценные камни, резко упал.

Что дороже – циркон или фианит?

Созданный природой циркон довольно дорого оценивается ювелирами и по стоимости стоит в одном ряду с сапфиром. Как правило, он используется в ювелирных украшениях цельным кристаллом, оправленным в золото или серебро. Фианит, особенно по сравнению с цирконом, недорог и широко применяется в изготовлении самой разнообразной бижутерии.

Изделия с фианитами – одни из самых популярных и покупаемых в России, а особенно сейчас, когда уровень изготовления бижутерии вышел на новый уровень и лучшие ее образцы способны соперничать с ювелирными украшениями. Кольцо с фианитом может смотреться гораздо лучше, чем типичное изделие с дорогим камнем.