Чем отличаются духи и одеколон

16 мая 2019

В наше время, наверное, у всех, как мужчин, так и женщин, есть любимое парфюмерное средство, будь то духи, туалетная вода или одеколон. Один и тот же запах может быть представлен в разных вариациях. Чем же отличается одеколон от духов или туалетной воды?

Духи или perfume

Самый концентрированный вид парфюмерии, отличающийся к тому же самым стойким запахом. Кроме того, духи отличаются длительным «послевкусием», то есть выраженным конечным, шлейфовым запахом. Поэтому их лучше не использовать утром, когда обоняние обострено и в жаркую погоду, когда восприятие приторных и тяжелых ароматов усиливается – в эти периоды их лучше заменить туалетной водой.

Одеколон или eau de Cologne

Одеколон (вода из Кельна или кельнская вода) появился впервые в начале XVIII века. Позднее название «Еau de Cologne» стало обозначением для всех духов с легким ароматом, а еще спустя некоторое время перебрался в категорию чисто мужских парфюмов. В XIX веке одеколон стал пользоваться огромной популярностью в России.

Туалетная вода или Eau de Toilette

Это легче духов и его запах держится на коже лишь пару часов. Этот вид парфюма широко использовался еще в античные времена, правда, тогда он не имел этого названия. Рассказывают, что термин «туалетная вода» появился благодаря Наполеону. Когда император пребывал в ссылке на острове Св. Елены у него подошел к концу одеколон и Бонапарт придумал свой рецепт ароматной воды с использованием бергамота и назвал его еau de Toilette.

Все виды парфюмерии имеют примерно одинаковый состав –концентрат ароматических масел, спирт и вода, допускается также добавление небольшой доли красителей. Все дело в концентрации и соотношении веществ в разных парфюмерных продуктах.

Чем же отличаются одеколон, туалетная вода и духи?

Прежде всего, концентрацией. Духи содержат наибольшее количество ароматических веществ, от 12 до 20 процентов и, следовательно, отличаются большей стойкостью. В одеколоне же их концентрация составляет 2-5% на 70% спирта, а в туалетной воде соотношение спирта и ароматических масел 4-7%.

Форма выпуска. Духи разливают в миниатюрные флакончики, а вот флаконы туалетной воды и одеколона имеют гораздо больший объем. Кроме ого, одеколон всегда выпускается во флаконах без пульверизатора, его сначала необходимо налить на руку, а потом уже нанести на лицо или тело.

Кроме этого существует и еще один нюанс. Духи, чаще всего предпочитают женщины, одеколон – чисто мужской парфюм, а вот туалетная вода выпускается самая разная – и для женщин, и для мужчин.
Теперь, когда основные различия ароматного парфюма стали для Вас ясны, заходите в наш интернет-магазин «Мир прекрасного» и выбирайте ароматы себе по душе.