Чудесные украшения в технике лэмпворк

16 мая 2019

Наверное, Вы встречали на страницах нашего интернет-магазина «Мир Прекрасного» удивительно красивые и яркие украшения из стекла, под которыми стояло слово «лэмпворк». Давайте выясним, как они появились, их историю и в чем особенность этой новомодной техники?

История лэмпворка

Свое название бусины лэмпворк получили благодаря дословному переводу с английскому особенности своего изготовления: lamp – лампа или горелка, work – работа. То есть, художественная обработка стекла в пламени горелки. Работа со стеклом известна человеку с древнейших времен – первая стеклянная бусина найдена в Месопотамии около 30000 лет назад. И сейчас украшения из стекла пользуются большой любовью женщин – вспомним хотя бы бижутерию муранских мастеров.
В отличие от элитной муранской бижутерии, бусины лэмпворк можно изготавливать и в домашних условиях, чем многие мастерицы и занимаются. Но для этого совершенно необходимо специальное оборудование, материалы и создание особых условий для работы.

Как сделать бусину лэмпворк?

Если у Вас возникло желание самому заняться лэмпворком, мы советуем поискать подробное описание технологии в сети, в нашей же статье опишем лишь основные виды оборудования и производства, чтобы разъяснить, как рождается яркая красота лэмпворка.

Итак, чтобы создать бусину, необходимы:

  • Газовая горелка, обеспечивающая высокую температуру плавления стекла.
  • Керамическое одеяло или муфельная печь.
  • Защитные очки для глаз.
  • Стальные спицы со специальным покрытием, на которых и будут создаваться будущие бусины.
  • Пинцет, шило, графитовые лопатки и прочие инструменты.
  • Разноцветные стеклянные прутки, из которых создаются бусины.

Прутик специального стекла нагревается в пламени горелки, а когда его кончик станет мягким и пластичным, накручивают массу на стальную спицу. Затем ее медленно вращают, пока стеклянная масса на спице не сформирует бусину. Пока стекло остается мягким, с помощью специальных приспособлений можно изменить ее форму или украсить различным декором. Для создания разноцветных бусин или фигурок сложной формы используют стеклянные пруты разных цветов и множество вспомогательных инструментов, таких как шило, графитовая лопаточки и других. После того, как бусина готова, ее отправляют в специальную печь или на керамическое одеяло, где она будут постепенно остывать, дабы резкий переход от жара горелки к температуре окружающего воздуха не вызвал ее растрескивания.

Изготовление бусины

Настоящие мастера создают авторский лэмпворк, уникальную и неповторимую красоту, тщательно подбирая цвета и техники. Такая бижутерия имеет довольно высокую стоимость, но это оправдано – ведь Вы будете уверены, что такое украшение есть только у Вас.

Техника лэмпворк позволяет создать бусины, кулоны и даже небольшие фигурки самых разных цветов и настроений – от яркого чистого и звонкого цвета, до приглушенных переплетений пастельных цветов. Часто такие бусины комбинируются с бисером или самоцветами, позволяя создать интересную бижутерию. Оригинальные украшения – серьги, браслеты, подвески и колье, выполненные в этой необычной технике, станут удачным подарком по любому поводу.