«Глазастая статья»: кошачий, тигровый и бычий глаз

16 мая 2019

Кошачий глаз, тигровый, бычий, соколиный… Что это за зоопарк в минералогии? Но эти названия отражают суть глазковых камней. Поговорим о них подробнее. Глазковые шпаты, как правило, относятся к минералам из группы кварца. «Глазастые» камни – его самая необычная разновидность. В этих непрозрачных, с шелковистым блеском камнях, после огранки проступает нечто вроде вертикального зрачка. Чем же они различаются? Цветом!

Кошачий глаз

Самый светлый из «глазастых» камней, он бывает медовым, зеленовато-желтым, светло- или серо- зеленым. Особенно ценные разновидности кошачьего глаза относятся к бериллам, рубинам и сапфирам, встречаются необычайно редко и стоят баснословных денег. Чаще можно купить имитацию из улексита – синтетического минерала, который внешне похож на глазковые кварцы, но не обладает их прочностью. Как отличить кошачий глаз от подделки? Во-первых, это цена – по стоимости глазковый камень вполне может стоять наравне с рубином или изумрудом. Во-вторых, имитация обладает большей яркостью и более сильным эффектом кошачьего глаза.

Натуральный камень светлее, его блеск не яркий, а приглушенный, шелковистый, да и «зрачок» выражен не так ярко. Отличить обычную подделку довольно просто, а вот имитацию из качественного ювелирного стекла сможет определить только специалист.

4-cveta-kamen-koshachiy-glaz
magicheskie-svoystva-ukrasheniy-s-koshachim-glazom
-свойства-кошачего-глаза-e1407853968801

Тигровый глаз

Камень тигровый глаз отличается полосатой окраской золотистого желто-коричневого цвета с черными вкраплениями и волнообразным отливом. Он встречается чаще кошачьего глаза и поэтому относительно недорог и украшения с натуральным камнем найти проще. Кроме того, тигровый глаз служит основой для следующей разновидности – бычьего глаза.

53f6804b0dab094a2552229f4b200413d141313c
ad5812f3cda2d324b128f39bc1e3373fa5c8d82a
tigrovyy_glaz_5-620x330

Бычий глаз

Что такое бычий глаз? Это тот же глазковый кварц, в основе своей тигровый, но при нагреве получивший прекрасный насыщенный буровато-вишневый цвет. В сочетании с шелковистым блеском, характерным для «глазастых» камней он необыкновенно эффектен. Иногда встречаются экземпляры с глубоким фиолетовым или винным оттенком. Как отличить тигровый глаз от бычьего? По сути, это один и тот же камень, но с другим состоянием железа в нем. При накале бурый гидроксид железа становится вишнево-красным оксидом, и «тигр» превращается в «быка».

bychij-glaz-5
img_02771

Соколиный глаз

Иногда называется ястребиным глазом. Этот камень тоже является родственником тигрового, но обладает иной окраской – синей, туманно-голубой, серо-синей, а иногда и сине-черной.
Лучше всего глазковый эффект всех этих камней выявляет огранка в виде кабошона – гладкая выпуклая поверхность наилучшим образом подчеркивает уникальность и красоту «глазастиков». Из них делают бусы, браслеты, четки, вставляют в перстни.



Считается, что все эти камни являются превосходными оберегами, возможно, самыми лучшими из всех самоцветов. Для того чтобы усилить их защитные свойства их рекомендуется оправлять в серебро.
Вас заинтересовали эти необычные камни? Интернет-магазин «Мир прекрасного» рад Вам предложить самые разные украшения с «глазастыми» камнями – серьги с кошачьим глазом, браслеты с тигровым глазом — и пусть все они станут залогом Вашего хорошего настроения!