Изящные украшения с ювелирной эмалью

16 мая 2019

Использование ювелирной эмали в России имеет многовековую традицию. Вплоть до XIX века она носила название «финифть» и широко использовалась для украшения золотых и серебряных ларцов и кубков, окладов икон и книг, для внутреннего убранства богатых православных храмов и, конечно же, украшений. Используется она и сейчас, а ювелирные украшения с эмалью становятся все более востребованными.

Виды ювелирной эмали

Вся эмаль делится на две большие группы: прозрачная и глухая. Первую, бесцветную, используют для покрытия изделий с целью усилить их блеск и защитить от механических повреждений. А вот глухая или опаковая эмаль имеет множество необычайно ярких цветов. С ее помощью и создают великолепные украшения.

Технология нанесения

Перегородчатая эмаль

Необычайно нарядная техника. На изделие напаиваются тонкие ленточки-перегородки или филигранная нить. Получившиеся ячейки заполняются порошком, который после обжигается, превращаясь в яркое стекло.

Выемчатая эмаль

По контуру рисунка вырезается металл, а в получившееся углубление засыпается порошок, который тоже впоследствии запекается. Это один из самых древних приемов работы с эмалью.

Финифть

Это эмалевая «роспись» в полном смысле этого слова. Эмаль наносят слоями и неоднократно обжигают. Именно так изготавливается известная ростовская финифть. Серебряные украшения с эмалью, выполненные в этой технике в классическом, а в последнее время и в авангардном стиле, высоко ценятся далеко за пределами России.

Способы закрепления

Горячая эмаль использовалась еще в старину, технология ее изготовления является самой сложной, но результат великолепный. Эмалевый порошок припекается к металлической основе при температуре до 800 градусов в специальных печах. Исходя их особенности украшения, оно может обжигаться в печи до 100 раз. Горячая эмаль и украшения из нее в силу своей трудоемкости и особенного требования к мастерству ювелира являются более дорогими.

Холодная эмаль бывает трех видов:

  • Двухкомпонентная смешивается из двух частей и наносится на изделие. Внешне напоминает керамическое покрытие.
  • Теплоотверждаемая эмаль немного похожа на горячую, но плавится при температуре всего 160 градусов, и не обладает ее прочностью.
  • Светоотверждаемую эмаль наносят на основу и освещают ультрафиолетовыми лучами, за счет чего она становится твердой. Эту технику используют и для ремонта эмалевых украшений.

Все виды холодных эмалей менее прочны и не обладают гладкостью горячей.

Уход

Эмаль, это, в сущности, стекло, поэтому подвержена риску сколов. Носить украшения следует аккуратно, стараясь не ронять, для этого внимательно подбирайте их размер и проверяйте надежность замочков. Если все же неприятность произошла – мастер-ювелир сможет запломбировать скол. Эмалевые украшения следует оберегать от ярких солнечных лучей и резких перепадов температуры. Избегайте контакта с кислотами и щелочами. Храните эмалевые украшения в отдельных футлярах, чтобы их не поцарапали другие украшения.

Кольца, броши, серьги, браслеты, выполненные в этой технике необычайно эффектны и непременно привлекут внимание к своей обладательнице. Купить украшения с эмалью можно как в ювелирных салонах, так и на страницах интернет-магазинов, таких как «Мир прекрасного», который предлагает для Вас изящные эмалевые браслеты. Если Вы хотите стать обладательницей неповторимого украшения – смело покупайте украшения с эмалью, ведь даже при массовом изготовлении, они будут чуточку отличаться друг от друга.