Как крепят камни в украшениях

16 мая 2019

Кольца, серьги, колье и другие украшения с камнями всегда привлекали и продолжают привлекать людей. Они не только дополняют образ своего владельца, но и могут служить символами знаков зодиака и оберегами. Крепление камней-вставок в украшениях является одной из главных процессов в ювелирном деле. Операция установки и закрепления вставки в оправе носит название «закрепка». Ее суть заключается в том, чтобы правильно, по форме камня подготовить для него гнездо, надежно закрепить в нем самоцвет и обработать оправу так, чтобы украшение было не только красивым, но и комфортным в использовании. Некачественно закрепленный камень может привести к различным неприятностям – неудобная оправа может цепляться за одежду или волосы, царапать кожу, а то и привести к потере самого камня.

В ювелирном деле существует три основных способа крепления – крапановая, корнеровая и глухая. Каждый из этих видов имеет свои разновидности и крепление камней в кольцах, серьгах и колье может быть чрезвычайно разнообразным и много сказать о мастерстве и фантазии ювелира.

Итак, как крепят камни в серьгах, кольцах и других ювелирных украшениях?

Крапановая закрепка

Это один из наиболее популярных способов закрепить вставку в ювелирном изделии. Она получила свое название от лапок-зажимов, которые окружают камень – крапанов. Камень устанавливается на основу, а задача крапанов – удержать его на ней, словно в корзинке. Количество видов и подвидов крапановой закрепки огромно, они могут быть разной формы – плоскими, округлыми, заостренным и в разном количестве. Этот способ предпочтительнее использовать в том случае, когда основное внимание хотят обратить на камень, а не на оправу.

Глухая закрепка

Этот метод крепления является самым надежным. Камень помещается как бы в чашу с плоским дном, боковые стенки которой надежно удерживают его на месте. Такой способ чаще применяется для непрозрачных минералов, таких, например, как бирюза или коралл.

Корнеровая закрепка

Металлические столбики с верхушкой, выполненной в виде шарика, удерживают камень на поверхности украшения, давая снизу к нему доступ. Этот способ закрепки применяется в случае, если хотят расположить вставки по всему ювелирному изделию. Его преимуществом является то, что при выборе этого метода камень практически не закрывается металлом, что придает ему больше блеска и, кроме того, облегчает чистку украшения. Популярной разновидностью корнеровой закрепки является закрепка Паве, применяемая, когда на поверхности хотят разместить множество мелких камешков настолько тесно, что металла основы практически не видно.

Канальная или рельсовая закрепка

Такой способ применяется, когда необходимо вправить в украшение много одинаковых по размеру камней друг за другом. Чаще канальная закрепка применяется при производстве колец. В металле кольца делают канал, устанавливают ряд камней, а затем запаивают и тщательно шлифуют его края. Такой способ отличается прочностью и хорош для украшения обручальных колец, которые планируется носить всю жизнь.

Клеевая или штифтовая закрепка

Применяется для фиксации жемчуга и других камней сферической или сложной формы. При таком методе камень крепится специальным клеем на резьбовом штифте.

Как мы видим, ответ на вопрос «как крепят камни в кольцах, ожерельях или серьгах» зависит не столько от вида ювелирного изделия, сколько от формы и размера камня, используемого в нем.
Выбирая украшение с камнями необходимо обратить внимание не только на его внешний вид, но и на качество закрепки вставки. Она ни в коем случае не должна шататься, цепляться за одежду или царапать кожу. Помните об этом, и Ваши серьги и кольца с камнями принесут Вам только радость!