Как оценивают качество жемчуга

16 мая 2019

Жемчуг, один из немногих камней органического происхождения, появляется на свет благодаря устрицам-жемчужницам. В настоящее время, благодаря развитым технологиям разнообразие жемчуга огромно. Сейчас на ювелирном рынке преобладает искусственно выращенный, культивированный жемчуг, который ничем не уступает своему природному собрату. Но культивированный, как и природный жемчуг не всегда соответствует ювелирным стандартам. Как проверить качество жемчуга, выбирая новое украшение, на что обратить внимание, чтобы покупка долго приносила радость?

Как определить качество жемчуга в ювелирном изделии?

Существует несколько критериев, учитывая которые, Вы самостоятельно сможете определить ценность драгоценного камня.

Блеск

Чтобы оценить блеск натурального жемчуга, его надо рассматривать на светлой поверхности. Натуральный жемчуг, как природный, так и культивированный имеет глубокий блеск, как бы идущий изнутри. Имитация жемчуга способна лишь переливаться. Чем качественнее жемчуг, чем больше слоев перламутра он содержит, тем более резка граница между затемненным и освещенным участками.

Толщина слоя перламутра

От этого параметра зависит не только сила блеска драгоценного камня, но и ее прочность и долговечность. Примерно толщину перламутра можно определить, если жемчужина просверлена, а также по ее блеску. Точные данные о толщине перламутрового слоя можно получить лишь с помощью рентгена.

толщина слоя перламутра жемчуга

Форма жемчуга

Весьма важный критерий, от которого напрямую зависит стоимость драгоценности. Чем больше камень приближен к идеальной сфере, тем он дороже. Овальные и каплевидные жемчужины стоят гораздо дешевле, а самым недорогим является жемчуг «барокко» неправильной формы. Но следует заметить, что в последнее время в моду вошли оригинальные украшения именно с жемчужинами «барокко».

Цвет

Классические цвета – белый, либо легкие оттенки кремового и розового. Но жемчуг имеет гораздо большее количество цветов – от золотистого до черного и чем более редкий оттенок имеет жемчужина, тем дороже она оценивается. Определять цвет следует при естественном освещении или под лампой дневного света, положив украшение на белую поверхность.

Качество поверхности жемчужины

Натурального жемчуга без единого изъяна на поверхности не существует, но чем их меньше, тем дороже камень. Его качество, как правило, обозначают буквами: ААА, АА+, АА, А, В и С. Жемчуг категории ААА наиболее качественный и дорогой, а жемчужины последних двух категорий в ювелирном деле не используют.

klassi_zhemchuga

Размер

Диаметр камня измеряется в миллиметрах. Размеры речного жемчуга колеблются от 3 до 11,5 мм, а морской жемчуг гораздо крупнее и может превышать 20 мм. Чем крупнее жемчужина, тем она дороже она ценится.

Вес

В геммологии (науке о самоцветах) для определения веса жемчуга принята единица под названием «жемчужный гран», которая равна 50 мг или 0,25 карата.
Знание этих основных параметров позволит Вам верно оценить жемчуг, который Вы собираетесь приобрести. Но кроме вышеперечисленных критериев, цена ювелирного изделия зависит от того насколько подобраны жемчужины в украшении. Это касается в первую очередь таких классических украшений, как ожерелья, браслеты и серьги с жемчугом.