Как подобрать парфюм мужчине

15 мая 2019

Наверное, каждый мужчина использует хотя бы одну туалетную воду или одеколон. Но разве можно обойтись одним ароматом на все случаи жизни? Если провести параллель с одеждой – пиджак на пробежке и шорты на свидании будут выглядеть неуместно. Так и парфюмерия для мужчин – работа, занятия спортом, или свидание – для каждого события лучше подходит свой аромат. Выбор именно своего парфюма – немаловажная часть имиджа современного успешного мужчины.

Не будем останавливаться на конкретных названиях и брендах, попробуем сформулировать общие правила, следуя которым можно легко подобрать парфюм для мужчин.

Парфюм для работы

Выбор аромата для работы в офисе требует пристального внимания. Не стоит использовать тяжелые, насыщенные запахи. Идеально подойдет туалетная вода для мужчин с легким ненавязчивым запахом цитрусов, трав или морским ароматом.

Парфюм для отпуска

Подбирая мужскую парфюмерию для сезона отпусков, имейте ввиду, что жара усиливает запах. Поэтому лучше не использовать тяжелые ароматы, древесные или мускусные, лучше отдать предпочтение легким свежим ароматам – морскому, цитрусовому или травяному.

Парфюм для свиданий

Ученые выяснили, что мужчина, который приятно пахнет, обладает в глазах женщины большей привлекательностью, чем обладает на самом деле. Для свидания подойдут мужские духи в ароматами ванили, мускуса, амбры и ветивера.

Парфюм для спорта

Аромат для занятий спорта должен держать в тонусе, придавать бодрости во время занятий, повышать работоспособность. Такими качествами обладает мужская туалетная вода с перечным запахом, запахом скошенной травы, ароматом пряностей и цитрусовых.

Классика

Классика существует не только в одежде, но и в мужском парфюме. Этим ароматам не один десяток лет, но они остаются популярными и сейчас. И, говоря о классике, не обойтись без нескольких названий. Hugo Boss Boss Bottled – один из самых популярных мужских ароматов. Christian Dior’s Eau Sauvage – до сих пор является эталоном мужского парфюма. Aramis Classic и Givenchy Gentlemen тоже долгое время не выходят из моды.

На что обратить внимание при покупке

  • Выбирая туалетную воду или духи для мужчин в магазине, лучше воспользоваться полосками-пробниками. Нужно брызнуть на нее парфюм, немного подождать и потом уже оценивать запах. У любого парфюма есть три ступени – первая проявляется сразу после на несения и бывает самой яркой, вторая раскрывается по прошествии некоторого времени, а третья – самая долгоиграющая, проявится через час и более. Различия между ними могут быть довольно ощутимыми, поэтому не выбрасывайте пробники сразу, оцените их запах спустя час или два.
  • После того, как Вы попробуете два-три запаха, нос перестанет улавливать тонкие оттенки запаха. Поэтому сделайте перерыв, чтобы нос восстановил свою чувствительность.
  • Собираясь в магазин за новым ароматом, не стоит пользоваться своим привычным парфюмом – он может перебить или исказить запах.

Мужской парфюм сильно отличается от женского по подбору используемых ароматов. Но некоторые нотки, тем не менее, могут совпадать. Ассортимент мужской парфюмерии весьма широк и найти подходящую не составит труда, главное – помнить об уместности того или иного запаха и своих предпочтениях.