Как сочетать камни

16 мая 2019

Все мы любим украшения – удачно подобранные, они подарят нам уверенность в себе, придадут неповторимость и даже расскажут миру о некоторых наших чертах характера. Ювелирная индустрия, а еще чаще производители бижутерии, предлагают нам огромный ассортимент украшений с самоцветными камнями. Как правильно сделать выбор, чтобы камни не только сочетались между собой, но и подчеркивали именно Вашу красоту?

Можно выбирать камни под цвет глаз или волос, по гороскопу, следуя моде или просто настроению, главное – учитывать сочетаемость камней. Про гороскоп и фэн-шуй мы уже писали, в этот раз остановимся подробнее на особенностях выбора в соответствии с цветовой гаммой.

Подбор камней по цвету

  • Прозрачные бесцветные камни, белый жемчуг и черный оникс считаются универсальными и сочетаются с самоцветами любого оттенка.
  • Красные камни капризны. Рубин, например, заиграет лишь в окружении бриллиантов. Коралл, к счастью, не столь капризен и может сочетаться с тем же ониксом, змеевиком и даже бирюзой.
  • Зеленые камни смотрятся с самоцветами практически всей палитры, нужно лишь учитывать к холодному или теплому типу они принадлежат.
  • Сочетание желтого с синим и фиолетовым или оранжевого с голубым раньше считалось неприемлемым, но в современной бижутерии и оно находят свое применение в пределах одной вещи – например в ярких и легкомысленных браслетах.

Сочетания цветов

Сочетания цветов

Подбираем камни к цвету глаз

В зависимости от эффекта, который Вы задумали, выбирайте минералы, повторяющие цвет глаз или контрастирующие с ним. Например, чтобы акцентировать голубизну глаз, выбирайте серьги с голубыми же камнями, а вот отдав предпочтение желтым или оранжевым камням, Вы сыграете на контрасте. Теплые карие глаза хорошо подчеркнут янтарь или сердолик, а в качестве контрастного цвета можно выбрать зеленые или, если у Вас светлая кожа, сиреневые камни. К зеленым глазам подойдут зелень малахита или голубая бирюза, а вот обладательницы черных глаз могут позволить себе любой самоцвет.

Выбор самоцветов в соответствии с типом внешности

Как Вы знаете, существует методика определение цветотипа внешности, выделяющая четыре типа – зима, весна, лето и осень. Ею тоже можно руководствоваться, подбирая себе украшение с камнями.

Контрастной «зиме» идеально подойдут прозрачные бесцветные камни, черный оникс и яркие насыщенные цветные камни – алый рубин, темно-зеленый изумруд, ярко-синий сапфир. «Весну» тоже украсят яркие самоцветы – сапфир, топаз, бирюза, а кроме них теплые оттенки яшмы, янтарь и коралл. «Лету» стоит на себя примерить сердолик, розовую яшму и розовый жемчуг, нефрит или аквамарин. «Осени» следует отдать предпочтение камням теплой гаммы – янтарю, топазам, желтой или темно-красной яшме, агатам. Больше чем кому-либо, «осени» идут украшения из кожи и дерева в сочетании с самоцветами.

Типы внешности

Типы внешности

Как сочетать украшения между собой

  • Не стоит надевать одновременно ювелирные украшения и бижутерию – золотое кольцо с бриллиантом и кожаный браслет абсолютно не сочетаются между собой.
  • Не слишком красиво и сочетание тонких и массивных украшений.
  • Помните о чувстве меры – избыток украшений может сделать Ваш образ смешным.
  • Но главный принцип – результат должен Вам понравиться, иначе все украшения потеряют смысл.

Порадуйте себя чудесными украшениями, которые можно купить, не выходя из дома. В каталоге нашего сайта вы найдете все, что может пригодиться вам каждый день и по какому-то особому случаю: милые украшения с кораллом, кольца и многое другое.