Как создают украшения

16 мая 2019

Вы когда-нибудь задумывались как появилось на свет Ваше любимое колечко или серьги? Сегодня мы немного расскажем о том, как делают бижутерию и ювелирные украшения.

С чего начинается создание украшения? С идеи. Потом рисуется эскиз в нескольких ракурсах и мастер-ювелир оценивает насколько возможно воплощение фантазии художника. И дальше начинается непосредственно работа ювелира, состоящая из нескольких этапов. Итак, как делают ювелирные украшения?

Создание мастер-модели

Модель может вырезаться из бруска воска. Этот способ применяется, если украшение изготавливается в единичном экземпляре. Если же предполагается массовый выпуск, то мастер-модель делается из сплава никеля с цинком или серебра, а потом запекается в специальной резине, которая и становится формой для будущего украшения. Это классические способы, но ювелиры осваивают и современные технологии. Модель прорисовывается на компьютере, а потом в дело вступают 3D-принтеры.

Литье

Очень важным этапом является воплощение украшения в задуманном металле, будь то золото, серебро или ювелирный сплав. Как правило, несколько десятков мастер-моделей прикрепляют к толстому пруту, формуют в глину и запекают. Воск вытекает и получается форма с пустотами. Мастер плавит необходимый металл и заливает его в форму. После металлу дают застыть, размывают глину и отделяют отдельные украшения или их элементы.

Монтировка

В большинстве случаев будущее ювелирное изделие состоит из нескольких элементов, которые скрепляются вместе во время монтировки. Для соединения элементов используется пайка, лазерная сварка или соединение при помощи штифта. Ювелирное изделие собирается, кольца подгоняются до необходимых размеров, производится опиливание, которым убираются огрехи литья и украшение в целом приобретает задуманный вид.

Шлифовка и полировка

Шлифовка призвана убрать царапины, неровности, оставшиеся кусочки припоя и разводы после литья. После того, как украшение обретет гладкость, его полируют для получения зеркального блеска. При массовом производстве бижутерии и недорогих ювелирных украшений используют технологию галатовки, совмещая шлифовку и полировку. Суть этой технологии в полировке изделий при помощи перемешивания их в специальном барабане с различными абразивами.

Закрепка камней

Если дизайнер предусмотрел в украшении камни, наступает их очередь. Предварительно ювелир-геммолог подбирает идеально подходящие по цвету и размеру камни. Затем закрепщик устанавливает их в пазы и закрепляет так, чтобы они не выпали в процессе носки. Это очень ответственная работа, требующая немалых знаний и большого опыта.

Тщательное соблюдение технологии на вышеперечисленных этапах позволяет создать качественное украшение. Но для создания недорогих ювелирных украшений и бижутерии зачастую применяется автоматизация производства. Например, цепочки давно уже вяжут с помощью специальных цепевязальных станков. А вот крестики или медальоны часто изготавливаются с помощью более простой, чем литье процедуры – штамповки.

В любом случае, приобретаете вы дорогое ювелирное изделие или более доступную бижутерию, внимательно осмотрите украшение:

  • насколько чисто оно выполнено – есть ли сколы или царапины, отметьте качество шлифовки;
  • проверьте прочность и надежность замочков и застежек;
  • рассмотрите насколько крепко закреплены вставки в пазах украшения;
  • если Вы приобретаете изделие из драгоценного металла, обратите внимание на пробу и пломбу.

Или же просто приобретайте качественную бижутерию у надежного продавца!