Как ухаживать за наручными часами

16 мая 2019

Какие бы часы не красовались у Вас на руке – элитные швейцарские, их менее дорогая реплика или совершенно обычные, но любимые часики, они равно требуют ухода за собой. Мы расскажем, как обращаться с наручными часами и каким образом за ними ухаживать, чтобы срок их службы был длительным.

Меры предосторожности

  • Берегите часы от сильных механических воздействий. Если они специально не предназначены для спорта, снимайте их во время физических упражнений, особенно, если это игры типа волейбола или тенниса.
  • Ни в коем случае не переводите время против хода часовой стрелки, это может привести к порче механизма.
  • Заводить наручные часы и переводить стрелки, не снимая их с руки, не рекомендуется, так как головка заводного механизма может погнуться от неравномерного усилия.
  • Снимайте часы во время посещения бани или сауны – перепад температур и повышенная влажность могут неблагоприятно сказаться на работе механизма и состоянии кожаного ремешка часов.
  • Также не стоит надевать часы во время уборки, особенно если при этом Вы применяете бытовую химию.
  • Часы подвержены влиянию магнитных полей, поэтому не стоит их оставлять рядом с звуковыми колонками и иными источниками магнитного поля.

Уход за наручными часами

  • Если часы изготовлены из драгоценных металлов, протирайте их корпус специальной салфеткой, предназначенной для ювелирных изделий.
  • Если Вы не носите кварцевые часы в течение долгого времени – выдвинете головку переводного механизма в крайнее правое положение. Часы остановятся и Вы сэкономите заряд батарейки.
  • Механические часы нуждаются в регулярной проверке, чистке и смазке. Желательно раз в три-четыре года лет относить их в часовую мастерскую для проведения этих процедур.

Как чистить наручные часы?

Как мы уже говорили, корпус часов лучше протирать специальной салфеткой. А вот чистку механизма часов лучше доверить часовому мастеру, ибо при малейшей неаккуратности или оплошности он может быть поврежден.
Как Вы видите, правила ухода за наручными часами совсем не сложны и, в основном, относятся к бережному с ними обращению. А интернет-магазин «Мир прекрасного» предлагает Вам порадовать себя и своих близких новыми часами. У нас Вы найдете самые разные модели – от оригинальных часов-брелоков и ярких детских часиков до изящных часов-браслетов и качественных реплик известных брендов.