Как ухаживать за украшениями с натуральными камнями

16 мая 2019

Бижутерия, как крупная и эффектная, так и сдержанная и элегантная прочно завоевала свое место в мире моды. И сейчас у многих женщин в их шкатулках с драгоценностями хранится множество украшений с натуральными и искусственными камнями. Но чтобы они привлекательно выглядели необходимы бережное отношение и правильный уход.

Как ухаживать за натуральными камнями?

Во многом это зависит от твердости камня.

  • Топаз, берилл, турмалин, корунды, обычный кварц и гранат с твердостью более 7 баллов очень устойчивы к механическим повреждениям и практически не изнашиваются.
  • Камни с твердостью от 5 до 7 баллов – глазковые кварцы (тигровый или кошачий), яшма, жадеит, обсидиан тоже достаточно прочны, но со временем и при небрежном обращении могут получить небольшие повреждения поверхности.

А вот камни с твердостью менее 5 – янтарь, малахит, оникс требуют бережного обращения.

Таблица твердости камней

Не храните вместе украшения с камнями различной твердости – лучше поместите их в разные отделения или мешочки.

Натуральные камни очень разные и требуют к себе разного подхода, но есть и некоторые общие правила. Сами по себе камни, как правило, не нуждаются в специальной чистке, а вот вправленные в украшение – другое дело. Всевозможные основы, оправы, зажимы и замочки являются местом для скопления грязи. Ни в коем случае не удаляйте ее острыми предметами вроде булавки – это непременно приведет к повреждению камня и металла. Так же не рекомендуется применять пар. Для чистки практически всех камней и металлов можно применять следующий домашний способ – смочить ватную палочку одеколоном (а лучше просто разбавленным спиртом) и протереть украшение. После отполировать его лоскутком фланели или замши. Можно использовать специальные средства для ухода за украшениями, продающиеся в ювелирном магазине – среди них нетрудно подобрать подходящее.

Выбирая способ чистки камня, помните, что многие из них требуют индивидуального подхода.

Как ухаживать за топазом?

При неудачном выборе очищающего средства топаз может обесцветиться, поэтому ни в коем случае нельзя применять агрессивное моющее средство и горячую воду. Можно использовать теплую воду с каплей геля.

topaz

Как сохранить бирюзу?

Бирюза очень чувствительна – не допускайте попадания на камень крема, духов или лака для волос, надевайте бирюзовые украшения в самую последнюю очередь. Бирюза не любит мыла, ее лучше чистить с помощью слабого раствора спирта или дистиллированной воды.

turquoise

Как ухаживать за лунным камнем?

Лунный камень (или адуляр) легко царапается и не любит жару, он хрупок и требует бережного обращения. Мыть его нужно в теплом мыльном растворе, а если подержать адуляр в чистой воде около часа, его переливы станут ярче.

adulyar

Органические камни

Жемчуг, коралл, перламутр не терпят применения кислот, щелочных и аммиачных добавок. В идеале их лучше отдать на чистку ювелиру.

coral

Как ухаживать за искусственным камнем?

Украшения из страз и стекла хорошо мыть в теплом мыльном растворе, затем тщательно прополоскать и промокнуть мягкой тканью. Эмалевые украшения можно почистить с помощью зубного порошка. Искусственный жемчуг можно только протереть бархатной тряпочкой.

В заключение хочется сказать – не забывайте снимать украшения по возвращении домой, не надевайте их перед посещением сауны, бани, пляжа, перед домашними и огородными работами. Время от времени проводите капитальную чистку у мастера-ювелира – он не только тщательно вычистит украшение, но и отполирует его и проведет необходимый ремонт – укрепит зажимы и замочки серег, браслетов и других украшений. Позаботьтесь о своих украшениях, и они долгие годы будут радовать Вас своей красотой.