Как выполняется гравировка

16 мая 2019

Гравировка – весьма древний вид ювелирного искусства, еще в XIII веке красавицы носили такие украшения. Украшения с выгравированными на них надписями популярны и сейчас. Даже простенький медальон с нежной надписью превратится в уникальную вещь, которая обретет свою историю и будет бережно храниться в семье.

В зависимости от вида надписи или изображения гравировка делится на два вида:

  • Рельефная, то есть буквы или рисунок делаются выпуклыми;
  • Углубленная – буквы или узор вырезаются в металле украшения.

А вот технологии нанесения изображения претерпели некоторые изменения. Одной из них по-прежнему остается ручная, но существует и механическая при помощи станка, и все большее распространение получает гравировка с использованием лазера.

Ручная гравировка

Это необыкновенно сложная и тонкая работа, требующая от мастера искусного владения своими инструментами и полной сосредоточенности. В своей работе ювелир-гравер использует набор специальных инструментов – штихелей, которыми и вырезает необходимый узор. До сих пор ручная гравировка используется при создании сложных орнаментов и владелец ювелирного украшения, декорированного ручной резьбой может считать себя обладателем единственной в своем роде вещи.

Механическая гравировка

Самая простая и доступная разновидность нанесения изображений. Буквы или узор наносятся фрезой с помощью гравировальной машины. Но у нее имеется недостаток – гравировка может выполняться только на ограниченной и ровной поверхности. Поэтому простые серебряные кольца или серебряные серьги — отличный вариант.

Лазерная гравировка

Самая молодая технология, которая завоевывает все большее признание. С помощью лазерного луча за несколько минут наносится необыкновенно четкое и реалистичное изображение. Лазер проходит по поверхности металла, слегка его оплавляя, за счет чего меняется его цвет или структура. Для такого способа не существует ограничений, и он позволяет создавать орнаменты любой сложности на любой поверхности.

Какие надписи можно сделать на украшениях?

Ограничить Вашу фантазию может только размер площади для нанесения изображения. Это могут быть имена, даты, жизненный девиз или фраза, которая для Вас много значит. Теплые пожелания будут уместны на вещи, преподносимой в дар.

Гравировка на обручальных кольцах является одной из самых востребованных и популярных. Какие гравировки делают на кольцах? Это может быть дата свадьбы или дата знакомства, имя любимого человека или имена обоих влюбленных сразу. Бывает, что на обручальные кольца наносятся тексты обещания, которые дают друг другу жених и невеста.

Как делают гравировку на кольцах, какой способ предпочесть? Речь может идти лишь о лазерной или ручной ее разновидности. Лазерная создаст четкую надпись даже очень маленького размера. Но ручной способ предпочтительнее, если вдруг придется уменьшать или увеличивать кольцо.

Гравировка – это недорогой и несложный способ сделать даже из обычного украшения вещь индивидуальную и неповторимую. Признание в любви, искренние пожелания счастья, выгравированные на подарке, сделают его практически раритетом.