Картины из каменной крошки

15 мая 2019

Природный камень всегда ценился за свою красоту. Статуэтки, шкатулки, подсвечники и прочие декоративные вещицы из камня всегда пользовались популярностью. И вот в последнее время набирает известность оригинальный вид декоративного творчества – картины из каменной крошки. Это сложный, но очень эффектный стиль, который позволяет создавать объемные картины чудесных природных расцветок.

Подобная техника создания картин существует уже давно. В Африке, например, издревле создавали картины из песка разного размера, подкрашивая его различными природными красителями. Сюжеты таких картин были просты и цветов использовалось немного. Такую поделку и сейчас можно приобрести во время туристической поездки, с той лишь разницей, что красители песка будут искусственными.

Из чего создаются каменные картины?

Для создания картины из камней используют самые разные виды полудрагоценных и поделочных камней. Широко применяются и совсем простые, такие как мрамор, сланец и гранит. Создать картину из дорогостоящих драгоценных камней теоретически возможно, но практически ее цена будет заоблачной. А вот такие камни, как янтарь, аквамарин, нефрит, бирюза вполне можно встретить в составе росписи каменной крошкой.

«Полотном» для картины из мелких камней служит, как правило, лист ДСП, способный выдержать их вес. Они бывают не только привычной прямоугольной или квадратной формы – особым очарованием обладают овальные картины, выполненные на срезе дерева.

Иногда встречается сочетание различных техник в одном произведении, например, гравировки по камню и росписи каменной крошкой.

Сюжеты каменных картин очень разнообразны. Чаще всего можно встретить пейзажи, но немало и животных, зданий и даже портретов. Многие эффекты, такие, например, как облака, туман, сверкание водной глади, богатство зеленых оттенков листвы очень естественно смотрятся, по сравнению с написанными красками. Мягкое сверкание и натуральные оттенки камня очень приятны для глаз.

Цена таких картин зависит от размера и от того, какие камни использовались при их создании. Настоящая каменная картина требует от художника большого мастерства и тонкого художественного вкуса.

Картины из крошки камня становятся все популярнее и приобрести такое изделие не составит труда. Интернет-магазин «Мир прекрасного» предлагает Вам приобрести каменные картины в подарок и для украшения своего дома.