Лечебные браслеты – красота и польза

15 мая 2019

Большинство девушек знает, как подобрать то или иное украшение в соответствии со своим образом, как его носить, с чем сочетать. Но немногие знают, что браслет может быть не только украшением, но и лекарем.

Как действует лечебный браслет?

Есть такая наука – рефлексология, изучающая точки на теле человека, воздействие на которые позволяет улучшать здоровье, самочувствие и даже внешний вид. На запястье находится шесть таких активных точек, через которые можно влиять на работу органов пищеварительной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Лечебные браслеты воздействуют на эти точки, стимулируя их работу. Многие люди носят лечебные браслеты в целях профилактики различных заболеваний.

Магнитные браслеты

Нетрадиционная медицина давно знает о лечебных свойствах магнита. Небольшие части магнита вставляются в браслеты, изготовленные из различных материалов. Эффект тем сильнее, чем больше магнитов в браслете, чем они мощнее и чем чувствительнее человек к воздействию магнитного поля.

Такие браслеты помогают избавиться от бессонницы и хронической усталости, нормализуют давление и состояние сердечно-сосудистой системы, увеличивают работоспособность, в некоторых случаях способны избавить от боли в суставах или головной боли.

Магнитные аксессуары нельзя носить людям с кардиостимуляторами, страдающим базедовой болезнью, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, системными заболеваниями крови, онкологией и некоторыми другими. Кроме того, не показано их ношение при беременности и кормлении грудью.

Циркониевые браслеты

Цирконий обладает антисептическими свойствами. Такие браслеты рекомендуют носить людям с кожными заболеваниями, повышенным давлением, бессонницей, частыми головными болями и многими другими нарушениями здоровья.

Медные браслеты

Медь активно используется в медицине, и врачи утверждают, что она обладает бактерицидными свойствами. Еще до революции люди часто прикладывали к ушибам медные пятаки. Соли меди способны бороться с некоторыми видами бактерий и грибков в организме. Медный браслет ослабит метеозависимость, нормализует давление и работу сердечно-сосудистой системы, благоприятно влияет на бессонницу.

Лечебные браслеты из камней

Существует множество видов браслетов из разных камней, которым приписывают лечебные свойства. Тут и нефритовый браслет бяньши, и жемчужные, и малахитовые украшения. Воздействие энергетики определенного камня на человека не изучено и в большинстве своем это просто украшения, не имеющие особых лечебных свойств. Исключением может быть лишь браслет из натурального необработанного янтаря, ношение которого рекомендуют беременным, так как он снимает спазмы.

Акупунктурные браслеты

Эти браслеты для здоровья изготавливаются из разных материалов, но все имеют на внутренней стороне выпуклые орнаменты, которые должны воздействовать на активные точки запястья. Такие браслеты, в зависимости от назначения, призваны избавлять человека от укачивания, снимать тошноту, вызванную токсикозом во время беременности или приемом лекарств, или способствовать похудению.

О пользе лечебных браслетов, как и о всей нетрадиционной медицине можно спорить бесконечно – найдутся и поклонники, и противники данного метода. Главное – выбирая лечебное украшение, помните, что все лечебные браслеты на руку являются лишь дополняющим средством лечения и не могут полностью заменить традиционную медицину!