Миниатюрная сумочка-кошелек

16 мая 2019

История дамской сумочки, как отдельной вещи началась не так давно – менее трех веков назад. До этого женщины и мужчины носили на поясе кожаный кошель или мешочек, который привязывался шнурком к поясу. В них складывались необходимые мелочи и деньги. Были и специальные сумки, в которые клали молитвенники для посещения церкви. В семнадцатом веки получили распространение сумочки-кошельки, выполненные из льна, шелка или атласа, украшенные богатой вышивкой шелком. Встречались и прародители нынешних сумочек-брелоков с жестким каркасом, выполненным из перламутра. В восемнадцатом веке моду на маленькие сумочки ввела мадам Помпадур, тогда же появилось название «ридикюль». И, наконец, в начале девятнадцатого века появилось множество самых разных видов сумок. Самыми маленькими были сумочки для визитов, куда вмещались лишь несколько визиток, а самыми большими – бальные сумки, куда клали веер, бальную книжку для записи танцев, флакончик нюхательной соли. Постепенно сумки становились все объемнее и вместительнее. Сейчас дамы предпочитают сумки, в которые, по шутливой характеристике, «можно запихать килограмм картошки и пойти с ней в театр». Но не всегда хочется носить с собой такую обузу. На помощь придет маленькие сумки, которые называют сумочка-кошелек или сумочка-брелок.

Сумочка-кошелек

Как явствует из названия представляет собой маленький кошелек, выполненный из различных материалов – кожи, кожзама или ткани. Она имеет тонкий ремешок, который может быть коротким и тогда сумочку носят, обвив его вокруг запястья, или длинным, и тогда его перекидывают через плечо. Такие сумочки могут выполнены в виде традиционных прямоугольных клатчей или мягких объемных мешочков. Но встречаются интересные модели, когда сумочка-кошелек представляет собой какую-либо фигурку – птицу, зверюшку или героя мультфильма.

Сумка-брелок – разновидность модной модели минодьер, которая отличается жестким объемным корпусом, напоминая шкатулки для хранения драгоценностей. Она совсем маленького размера и помимо небольшого ремешка снабжена карабином, что дает возможность пристегнуть ее к поясу на манер старинных сумочек.

Для чего нужны миниатюрные сумочки?

Их можно использовать как походную косметичку, ключницу или хранилище для флешки или наушников от плеера. Гуляя с ребенком, можно положить туда ключи от дома, пластырь и пару конфеток. Сумка-брелок с жестким корпусом может быть использована в качестве таблетницы. Кроме того, такой кошелек для мелочи можно подарить девочке, для нее он станет не только сумочкой, но и вместилищем драгоценных девчоночьих секретиков.
Приобрести оригинальные сумочки-брелоки и сумочки-кошельки можно в интернет-магазине «Мир прекрасного». Яркие и веселые модели станут забавным подарком и взрослому, и ребенку.