Необычный жемчуг-суфле

16 мая 2019

Жемчуг – одно из самых прекрасных и нежных творений природы. Как правило, при этом слове мы вспоминаем круглый шарик нежного белого цвета, и невероятно изысканные жемчужные украшения. Но вы даже не представляете, насколько разнообразны могут быть жемчужины. Тут и барочный жемчуг неправильной формы, и жемчуг кеши – мелкие зернышки, часто имеющие форму лепестков цветка, и жемчуг конк – не имеющий характерного перламутрового блеска и напоминающий влажный шелк. А сегодня наш рассказ о необычном жемчуге, который носит вкусное название «суфле».

Такое наименование придумал для этого необычного жемчуга Джек Линч, эксперт компании SeaHuntPearls в США. Откуда же взялось такое оригинальное название? Слово soufflé в переводе с французского означает «воздушный», «дутый» или «пористый» и действительно очень удачно описывает внешний вид этого камня.

Как получается жемчуг- soufflé?

Внутри раковины-жемчужницы после удаления из нее сформировавшейся жемчужины остается так называемый жемчужный мешочек. В него помещается специальный сухой землистый материал, который постепенно разбухает от влаги и растягивает его. Вокруг этого мешочка жемчужница продолжает формировать слой перламутра. Таким образом и формируется жемчужина весьма большого размера, обладающая необыкновенно ярким зеркальным блеском и богатой фактурой. Еще одним несомненным достоинством такого жемчуга является его цвет. Яркие и сочные оттенки от нежно-розового, до сливового с радужным блеском завоевывает все больше поклонников по всему свету. Ценность такой жемчужины зависит от качества и толщины перламутрового слоя. Опасение, что такой, полый внутри жемчуг-суфле, хрупок, абсолютно не обосновано. Слой перламутра в нем составляет два и более миллиметра, что гарантирует достаточную прочность – чтобы разбить ее, недостаточно падения на пол, тут понадобится молоток.

Украшения с жемчугом-soufflé

Ювелиры оценили богатые возможности диковинного жемчуга и нашли ему применение во множестве самых различных украшений – необычные колье и браслеты, изысканные гарнитуры из жемчуга одного цвета. То, что жемчуг полый внутри, позволяет создать экзотичные ювелирные изделия, помещая внутрь него драгоценные камни контрастного цвета. Несомненным плюсом жемчуга-суфле является то, что украшения из него будут уникальными, ведь каждая жемчужина неповторима.

Учитывая редкость такого жемчуга, найти его может быть непросто. Но если Вы просто любите жемчуг, мы рады предложить Вам классические украшения, например серьги с жемчугом.