Непростые камни Сваровски

16 мая 2019

Наверное, все хоть краем уха слышали про кристаллы Сваровски. Давайте разберемся, что это такое и чем они так известны?

Эти кристаллические ювелирные камни появились благодаря Даниэлю Сваровски, потомственному огранщику знаменитого богемского (или чешского) хрусталя. Он изобрел первую электрическую машину по огранке кристаллов, позволяющую достичь невиданного ранее совершенства. Полученные камни и стразы с поразительно мелкими и точными гранями он и назвал «кристаллы Сваровски», и предложил их лучшим модным домам Парижа. Мастер не только создал новые искусственные минералы, изобретя новый процесс изготовления хрусталя, но и сам разрабатывал эскизы украшений.

Даниэль Сваровски никогда не скрывал искусственного происхождения своих кристаллов, так как был убежден, что красота хрусталя ценна сама по себе. Ему удалось передать это убеждение людям и после появления на рынке его страз бижутерия перестала быть дурным тоном. В 50-х годах потомок Даниэля, Манфред Сваровски изобрел технологию создания цветных кристаллов, которые тут же вошли в моду.

В чем уникальность кристаллов Сваровски?

Стразы этого бренда отличает высокое качество и безупречный внешний вид. Благодаря уникальной формуле, они отличаются большей прозрачностью, чем обычные имитации драгоценных камней. Грани кристаллов отличает безукоризненная полировка, благодаря которой усиливается сияние камня.

Сколько стоят Сваровски?

Цена оригинальных страз, хоть и не достигает стоимости настоящих камней, все же довольна велика и зависит от их размера. Размеры страз Сваровски могут быть разными – от 1 миллиметра до 3 сантиметров. Стоимость зависит еще и от формы страз, биконусы – самые дешевые из них, а вот круглые рондели стоят гораздо дороже.

Кристаллы Swarovski – как отличить подделку

Невероятная популярность этих страз привела к тому, что их часто подделывают. Как отличить Сваровски от подделки?

Кристаллы Сваровски выпускаются в специальной упаковке с несколькими степенями защиты – персональным номером, голографической надписью и наклейкой, и фирменным логотипом – лебедем на синем фоне. Настоящий Сваровски обладает ровной огранкой со множеством граней, без каких-либо сколов, чистым ярким цветом с полным отсутствием каких-либо замутнений. Оригинальные стразы никогда не продают, нанизанными на нить.

Подделки Сваровски могут выдать себя еще и неровными, непрошлифованными гранями, которых значительно меньше, чем в оригинале, сколами, замутнениями и пузырьками в камне.

Есть ли аналог Сваровски?

Настоящие кристаллы под брендом Сваровски выпускают только в Австрии. Но аналог, изготовленный по той же технологии выпускает и чешская фирма Прециоза. Правда, они уже не носят его имени. Есть завод и в Гонконге, но его изделия сильно уступают оригиналу.

Хрустальные кристаллы Сваровски сегодня – изысканная роскошь, которая не осталась в тени натуральных камней, а завоевала сою нишу и стала самостоятельным видом ювелирного искусства.

А наш интернет-магазин рад предложить вам украшения с чудесными кристаллами, например, браслеты-шамбала со Сваровски.