Одеколон «Шипр» – легенда советской парфюмерии

16 мая 2019

В СССР производилось не так мало парфюмов, как нам сейчас кажется. Например, только для мужчин предлагались несколько видов одеколонов – «Тройной», «Полет», «Русский лес» или «Командор». Но самым знаменитым, таким как духи «Красная Москва» для женщин, стал одеколон «Шипр».

История создания

История одеколона «Шипр» началась в 1917 году, когда французский парфюмер Франсуа Коти создал этот аромат. Название «Шипр» пошло от французского слова Chypre, в переводе означавшего Кипр. Этот новый аромат, богатый и аристократичный, по словам знатоков парфюмерии стал основой для целой линейки парфюмерии. В Россию этот одеколон попал в конце тридцатых годов и с некоторым изменениями (к сожалению, не всегда удачными) стал производиться в нашей стране.

Чем пахнет «Шипр»?

В своем составе одеколон «Шипр» содержит ароматные масла ладана, пачули, бергамота и, главное – мха, растущего на дубах острова Кипр. Это очень стойкий парфюм, сохраняющий аромат до шести-восьми часов. Шипр – это не только конкретный парфюм, но и целое направление ароматов, которые несколько отличаются набором и количеством дополнительных элементов. Не всем это известно, но именно этот аромат стал основой знаменитых духов «Шанель №5». Различают множество разновидностей, мужских и женских – от цветочных и фруктовых до кожаных и зеленых. До сих пор парфюмы с различным шипровыми ароматами выпускаются крупнейшими фирмами, такими как Шанель, Диор или Герлен.

Одеколон «Шипр Королевский» от Новой Зари был выпущен позже, в 1980 году и стал улучшенной версией классического «Шипра».
В СССР «Шипр» был одним из символов элегантности мужчины. В тот период он был самым дорогим мужским парфюмом. В 50-х годах этот одеколон, произведенный фабрикой «Новая Заря» стал настолько популярным, что доносился из любой парикмахерской. Но эта популярность, можно сказать, его и сгубила – нет, запах не стал хуже, но «Шипр», как и «Красная Москва», стал на некоторое время олицетворением «совка». Сейчас ситуация изменилась. В наше время этот парфюм не только пользуется популярностью у определенного круга людей, которые не изменяют привычкам молодости, но и постепенно привлекает интерес молодежи.

Где купить одеколон «Шипр» сейчас?

Магазины косметики и парфюмерии, интернет-магазины предлагают «Шипр королевский» за вполне доступную цену. Шипровые ароматы сейчас, когда в моде легкие и свежие запахи, не пользуются особой популярностью, но если отбросить ассоциации с СССР, то «Шипр» и сейчас является неплохим одеколоном с винтажным ароматом, у которого есть свои немногочисленные, но преданные поклонники.

Если же вы не готовы настолько окунуться в аромат прошлого, мы предлагаем вам более современные ароматы мужского парфюма в нашем интернет-магазине.