Правила ухода за ювелирными сталями и металлами

16 мая 2019

Мы уже рассказывали о том, как ухаживать за украшениями со вставками из натуральных и искусственных камней. Но бижутерия – это не только камни. Прекрасные украшения делаются из меди, бронзы, мельхиора и других ювелирных металлов. Давайте поговорим о том, как сохранить красоту металлов и сплавов. Основные рекомендации, следование которым надолго позволит сохранить их красоту, те же – берегите украшения от механических повреждений, снимайте их перед занятиями спортом, домашними делами, храните в отдельных мешочках или коробочках. Но даже самое бережное отношение не всегда поможет сохранить первозданную красоту – некоторое металлы, например, серебро, тускнеют просто от воздействия воздуха, косметика и парфюмерия могут привести к тому, что на поверхности металлов появляются пятна. Как же домашние средства помогут восстановить первозданную красоту металла?

Медные украшения

С течением времени медь, как и серебро окисляется и темнеет на воздухе, а на коже остаются зеленоватые пятна. Их легко можно смыть с обычной водой с мылом, а чем чистить медь? Вернуть блеск медным украшениям можно потерев их грубой тканью – джинсовой, шерстяной или войлочной. Можно пройтись по ним жесткой стороной губки для мытья посуды. А кусочек мела, положенный в шкатулку с медной бижутерией замедлит процесс окисления.

Украшения из бронзы

Бронза веками применялась для создания самых изысканных украшений, да и сейчас из нее делают необыкновенно оригинальную бижутерию. Как ухаживать за бронзой? Сняв украшение, его нужно тщательно протереть фланелевой или замшевой салфеткой и положить в индивидуальную упаковку. Раз в месяц их можно мыть в теплом мыльном растворе с каплей нашатырного спирта или в воде, в которой варился горох. Почерневшие крупные изделия можно почистить мягкой щеткой с мелкой золой или растолченным углем. Ни в коем случае не применяйте средства для мытья посуды и сантехники – они могут привести к тому, что бронза изменит цвет и потускнеет.

Медицинская сталь

Украшения из медицинской стали гипоаллергенны, прочны и хорошо выглядят. Но со временем и они могут потемнеть и загрязниться. Как ухаживать за сталью? Прежде всего не стоит хранить такие украшения в пластиковых пакетах и пластмассовых коробках – это приведет к потемнению металла. Очищать бижутерию из медицинского сплава домашних условиях можно с помощью раствора, приготовленного из 500 мл воды, 15 г буры и 5 г нашатырного спирта. После следует тщательно прополоскать изделие. Более простым средством является обычный мел. Им натирают украшение, а потом протирают его влажной тканью. Можно использовать мягкий шампунь.

Украшения из мельхиора

Мельхиор внешне очень похож на серебро, но гораздо прочнее его. Со временем он так же темнеет на воздухе, но существуют различные средства от потемнения мельхиора. Щадящий способ – опустить украшения в горячий картофельный отвар на четверть часа, а после промыть и протереть мягкой тканью. Самым эффективным способом является кипячение мельхиора в кастрюле с листом фольги и парой столовых ложек соды. Можно приготовить пасту для полировки из мела и мыла в пропорции 1:1 или из 30 г мела, вдвое большего количества нашатыря и половины стакана воды.

Как Вы видите, чистить бижутерию из различных ювелирных сплавов не сложно, но при этом существуют некоторые нюансы. Поэтому выбирая украшение, поинтересуйтесь у продавца, из какого металла оно изготовлено и как лучше ухаживать за приобретаемым изделием.