Шахматы

16 мая 2019

Янтарь – это окаменевшая смола древних деревьев. На протяжении многих столетий люди не только любовались ее красотой, но и верили в его способность исцелять разные недуги. Так Авиценна считал, что янтарь избавляет от спазмов в животе и обмороков, восстанавливает ритм сердца. Славяне использовали его при отравлениях, а польская народная медицина настойку янтаря советует принимать при болезнях органов дыхательной системы. Литотерапия (лечение камнями) утверждает, что янтарные бусы способствуют нормализации деятельности щитовидной железы и избавлению от депрессий. Янтарь поможет при стрессе и повышенном давлении, укрепит организм при различных инфекционных заболеваниях. Большой любовью пользуются янтарные украшения среди беременных – и как лечебное украшение, и как оберег.

В настоящее время установили, что янтарь имеет более двухсот оттенков и зависит это от минералов, входящих в его состав. Если янтарь молочный, бледно-желтый, значит в его составе много серы. А насыщенные коричневые и красные оттенки говорят о наличии в нем меди железа или йода.

Лечебные свойства бус из необработанного янтаря

Янтарь содержит природный биостимулятор – янтарную кислоту, обладающая многими уникальными свойствами, способствующая правильной работе организма и восстановлению обменных процессов.

Для лечения используются только необработанные камни, сохранившие корочку, по виду похожую на засахарившийся мармелад. Именно она содержит максимум полезных веществ. Ношение бус из необработанного янтаря рекомендуется при заболеваниях щитовидной железы. При контакте янтаря с кожей происходит постепенное поступление в организм полезных веществ, присутствующих в камне. Самым целебным считается янтарь насыщенного красного или коричневого цвета, содержащий наибольшее количество янтарной кислоты и йода.

Ношение украшений из необработанного янтаря не имеет практически никаких противопоказаний, за исключением аллергии на янтарную кислоту.

Как носить лечебные бусы из янтаря?

Чтобы лечебные янтарные бусы принесли максимальную пользу, нужно знать, как правильно их носить. Лучше, если ожерелье будет состоять из бусин разного размера, спереди крупные, в районе затылка – помельче. Длина должна быть такой, чтобы янтарь прилегал к щитовидной железе, иначе пользы не будет. Первые признаки улучшения можно ждать недели через две.

Примерно раз в месяц бусы необходимо промывать украшение в чистой воде. Если Вы заметили, что корочка, покрывающая янтарь, стерлась – бусы нужно сменить.

Лечебные бусы из янтаря – прекрасное средство профилактики, помогающее наладить работу организма. Но янтарь не способен излечить серьезное заболевание полностью, он служит лишь вспомогательным средством, помните об этом!