Щипцы для завивки ресниц

15 мая 2019

Щипцы для завивки ресниц появились в середине ХХ века и сразу же завоевали популярность, как один из самых эффективных способов придать взгляду открытость и выразительность. Даже сейчас, когда появилось несколько альтернативных способов завивки ресниц, щипцы по-прежнему пользуются спросом и широко применяются в индустрии красоты.

Те, кто использует щипцы, отмечают замечательный эффект – даже самые прямые и короткие ресницы становятся изогнутыми. А вот те, кому не приходилось брать их в руки, могут смотреть на этот косметический инструмент с опасением – выглядят щипцы для завивки ресниц на первый взгляд немного жутковато. Но не все так страшно. Давайте разберемся, как пользоваться щипцами для завивки ресниц и как устроен этот инструмент.

Выглядят щипцы для завивки ресниц как ножницы для маникюра, с той лишь разницей, что вместо режущей части у них они снабжены изогнутым зажимом, одна часть которого накладывается на веко, а другая – зажимает и закручивает ресницы.

Виды щипцов для ресниц

Металлические – пользуются самой большой популярностью, весьма прочны и долговечны.

Пластмассовые – дают возможность подкрутить уже накрашенные ресницы, на что не способны металлические щипцы, но менее удобны в применении.

Электрические – зажимают ресницы и фиксируют изгиб при помощи тепла. Некоторые модели выполнены в виде щеточек, вроде тех, что используются во флаконах с тушью.

Как выбрать хорошие щипцы для завивки ресниц?

  • Качественные щипцы можно встретить даже в недорогом ценовом сегменте. При покупке обратите пристальное внимание на резиновую прокладку между зажимами. В хороших щипцах резинка надежно зафиксирована, на ощупь упругая, даже твердоватая.
  • Подвигайте щипцами – металлические части должны двигаться плавно и легко, без скрежета.
  • Если Вы планируете пользоваться щипцами не только при парадных выходах, но и ежедневно, приобретайте щипцы с запасным комплектом резиновых прокладок. При частом применении резиновая часть потеряет свои свойства уже через пару месяцев, перестанет закрывать металлическую часть щипцов, и они начнут повреждать ресницы.

Уход за инструментом

Регулярно очищайте щипцы, можно протереть их салфетками с дезинфицирующим спиртовым раствором. Перед каждым употреблением стоит внимательно осмотреть резиновую часть – не сдвинулось ли покрытие, обнажая металл. Если такое произошло, следует сменить прокладки или купить новые щипцы.

Как правильно пользоваться щипцами для завивки ресниц

  • Завивать ресницы, особенно впервые, следует не торопясь, очень аккуратно. Если у Вас на макияж всего пять-десять минут лучше обойтись без завивки, иначе можно наделать ошибок – неровно прихватить ресницы или защемить кожу века.
  • Применять щипцы нужно до нанесения туши! Прокрашенные ресницы становятся более ломкими.
  • Перед использованием можно немного нагреть щипцы, подержав их под струей фена. Но не перестарайтесь, достаточно нескольких секунд.
  • Завивать следует только совершенно сухие ресницы.
  • Начинать завивку нужно как можно ближе к корням. Наложите верхнюю дугу на веко и несколько раз прижмите резиновые части щипцов друг к другу. Не стоит прикладывать силу, нажатие должно быть легким и длиться не больше пяти секунд.
  • Передвиньте щипцы ближе к середине и снова сожмите несколько раз. Повторите процедуру в третий раз ближе к кончикам ресниц.
  • Чтобы зафиксировать завивку, следует прокрасить ресницы густой тушью или использовать гель для фиксации бровей.
  • С завитыми ресницами следует избегать пребывания на влажном воздухе – ресницы распрямляются от влаги или пара.

Главным достоинством щипцов для завивки ресниц является простота их использования – стоит лишь немного потренироваться. Кроме того, это один из наиболее щадящих методов, особенно, если использовать щипцы не каждый день.