Славянские обереги

16 мая 2019

Славянские обереги таят в себе глубокий смысл. Они символизируют силу Рода, связь с предками и единение с силами природы. Их изготавливали из самых разных материалов, часто встречались славянские обереги из дерева, металла, глины, ткани. Они могли быть чисто женскими, мужскими, предназначенными для защиты детей, а могли быть и общими, призванными завлечь удачу в дом или благополучие в семью. Обереги нашивались на одежду, наносились на домашнюю утварь, носились как талисманы на шее.

Изображения славянских оберегов, славянские обережные символы и их значение сохранились до сих пор, благодаря кропотливым исследованиям ученых-историков. Современные славянские обереги и их символы воссоздают по древним образцам, найденным археологами во время раскопок. Среди них и славянские кольца, обереги в виде серег и подвесок, которые пользуются большой популярностью и в наши дни.

Славянские обереги и их значения интересны многим людям, ученым и просто тем, кто интересуется историей своего народа, и мы расскажем о некоторых из них.

Женские славянские обереги

Женщины во все времена были хранительницами рода и продолжательницами жизни, поэтому они нуждались в сильной защите. Описания славянских оберегов для женщин сохранились до наших дней. Вот самые распространенные из них:

  • Лунница – обязательно присутствовала среди оберегов каждой женщины. Металлическое, напоминающее серп рогами вниз, украшение, напоминало о растущем месяце и символизировало здоровье и плодородие.
  • Ярило – изначально женский оберег, но потом его стали носить и мужчины. Символ солнца и жизни, Ярило берег любовь и не позволял остыть чувствам.
  • Звезда Лады-Богородицы – означала расцвет женского начала и часто носилась девушками, в надежде на любовь и семейное счастье.
  • Макошь – оберег, предназначенный для замужних женщин. Макошь была богиней домашнего очага и ремесел и покровительствовала рукодельницам.

Славянские обереги для мужчин

  • Славянские обереги для мужчин не только давали защиту, но и помогали в ратном деле и способствовали удаче на охоте.
  • Секира Перуна – Перун, бог грозы и молний покровительствовал воинам и этот талисман, давал силу воинам, защищающим свой род.
  • Печать Велеса, напоминающая своим видом лапу волка или медведя, давала защиту все мужчинам, которые носили с собой этот оберег.
  • Духобор – символ жизненной энергии и внутренней силы, живы. Он давал силы пережить трудные моменты в жизни, изгонял усталость и сомнения. В толковании этого славянского оберега нашла свое отражение и связь человека с космосом, миром богов.

Помимо чисто женских и мужских славянских оберегов, существовали и общие, такие, например, как цветок папоротника, помогающий найти свое место в жизни и пробудить родовую память. Славянский оберег рода или пращур часто вырезался из дерева и хранился в красном углу, а уходя в долгое путешествие, мужчина забирал его с собой, дабы не терять связи с предками и родом. Часто делались обережные куколки, такие как Зерновушка, Кувадка или Здравница. Таких куколок несложно сделать и сейчас, и они принесут в дом здоровье, достаток и защитят от беды.

А еще славянам была всегда близка тема природы, поэтому и деревянные серьги, браслеты и заколки находили место в их образе. Если вы боитесь прогадать с значением оберега, приобретите вещицы из дерева, ведь они напоминают нам о наших корнях.