Сочетание цветов одежды и украшений

16 мая 2019

Бижутерия набирает все большую популярность, а бижутерия – это оригинальные формы, необычные материалы и, конечно же, многообразие цветов. Как вписать украшение в выбранный образ, так, чтобы оно не затерялось на фоне одежды, но гармонировало с ней? Поговорим сегодня о том, как правильно сочетать цвет одежды и аксессуаров.
В первую очередь необходимо обратить внимание на цвет костюма – с нарядами холодной цветовой гаммы лучше будет сочетаться серебро, а с теплыми цветами – золото. Важен и цвет волос владелицы украшения. Брюнеток украсит бижутерия ярких красных и синих цветов, шатенок – оливкового и персикового цвета, а блондинкам подойдут нежные розовые и сиреневые оттенки.

Чтобы понять, какие цвета будут гармонично смотреться друг с другом совсем не обязательно быть профессиональным стилистом – на помощь придет цветовой круг. Он поможет разобраться какие цвета являются теплыми и холодными, как они комбинируются между собой, подскажет простые схемы их сочетаний. Взглянув на цветовой круг, Вы сможете остановить свой выбор на контрасте или более мягком сочетании цветов.

Контраст

Контрастные сочетания из цветов, стоящих друг напротив друга в цветовом круге используются для создания яркого и эффектного образа. Весьма броскими будут сочетания желтого и фиолетового или красного и зеленого цветов. Например, платье бледно-желтого цвета удачно дополнят бусы и браслет из аметиста.

Сочетание нескольких цветов

Это наиболее часто встречающийся вариант. Три соседствующих на круге цвета: желтый, и два оттенка оранжевого – яркий и темный, или голубой, синий и темно-синий. Интересным вариантом может быть два или три смежных цвета и один противоположный, например – синий, фиолетовый, розовый и небольшой, но яркий акцент из желтого цвета.

Эффект деграде

Это решение подойдет тем, кто не любит контрасты, а предпочитает плавные переходы цвета. Эффект деграде (или омбре) получил свое название от французского degrade – градиент, полутон. Здесь выбираются сочетания в пределах одного цвета, но разной насыщенности. Так с синим платьем гармонично будут сочетаться украшения с топазами и лазуритом, а с зеленым, в зависимости от его оттенка – малахит, берилл или авантюрин. Серьги — очень важная часть образа, так как такие акценты помогают сделать лук более оригинальным и детализованным.

Не забывайте о правиле «золотого сечения» – формуле 8/5/3. Применительно к выбору цвета в образе это расшифровывается так: 8 частей отдается основному цвету, 5 дополняющему оттенку и 3 – цветовому акценту. Этим акцентом, цветовым пятном, ярким завершающим штрихом образа и могут стать украшения. Заходите в интернет-магазин «Мир прекрасного», выбирайте, экспериментируйте и Вы обязательно подберете для себя оригинальную и недорогую бижутерию.