ТОП-10 самых дорогих украшений

16 мая 2019

Люди всегда носили украшения, и с ростом мастерства те становились все более сложными и красивыми. Некоторые драгоценности сейчас часто становятся не просто украшениями, а предметами ювелирного искусства, которые не носят, но на которые любуются. Сочетание мастерства ювелира, редкости драгоценных камней, а зачастую и исторической ценности и определяют их невероятно высокую стоимость.

Итак, начнем парад драгоценностей.

Браслет Пантера – $12,4 миллионов

Необычный браслет, выполненный в форме пантеры, а точнее леопарда, из россыпи бриллиантов и оникса – и изделие ювелирного дома Cartie. Уникальное украшение – подарок от короля Великобритании Эдуарда III своей возлюбленной Уоллис Симпсон, ради руки которой он отрекся от престола. Впоследствии этот браслет был продан на аукционе и приобретен анонимным покупателем. Но ходят слухи, что им была Мадонна, которая как раз снимала фильм о любви Эдварда и Уоллис.

Изумрудная диадема французской императрицы – $12,7 миллионов

Первой обладательницей этой прекрасной диадемы была супруга императора Наполеона III, Евгения. Позже ее носила прусская герцогиня российского происхождения Катарина Хенкель фон Доннерсмарк (она же Екатерина Васильевна, в девичестве Слепцова). Не так давно эта диадема, украшенная бриллиантами и прекрасными колумбийскими изумрудами, была продана на аукционе Сотбиз почти за 13 миллионов долларов.

Бриллиантовое ожерелье с рубином «Сердце Королевства» — $14 миллионов

Владельцем этой драгоценности является старейший ювелирный дом Гаррард. Ожерелье из бриллиантов, общим весом более 150 карат украшает огромный, ограненный в виде сердца рубин, весящий более 40 карат. Говорят, что это украшение можно легко превратить в тиару.

Кольцо с голубым треугольным бриллиантом – $15,7 миллионов

Кольцо с двумя треугольными бриллиантами, белым и голубым, весящими около 10 карат, изготовленное фирмой Bvlgari является уникальной драгоценностью. Безупречность и чистоту камней подтверждает специальный отчет геммологического институт Америки.

Кольцо с голубым бриллиантом – $16,26 миллионов

Фирма Шопард изготовила кольцо с крупным, идеально чистым бриллиантом глубокого голубого цвета, оттенив его белыми бриллиантами и оправой из золота.

«Сердце океана» — $20 миллионов

Пожалуй, это единственный случай, когда ювелирное изделие является репликой бижутерии. Помните прекрасный кулон в форме сердца из фильма «Титаник»? Мастер-ювелир Гарри Уинстон стал создателем его реплики из настоящих бриллиантов и сапфира.

Идеально Розовый Бриллиант – $23,2 миллиона

Крупный бриллиант идеально розового цвета, без вкраплений красного и оранжевого – невероятная редкость, поэтому этот камень, и получил такое название — Perfect Pink Diamond. Кольцо с этим камнем – самая дорогая драгоценность, проданная на аукционе в Азии.

Бриллиант «Виттельсбах-Графф» — $24,3 миллиона

Голубой бриллиант родом из Индии подарил испанский король Филип IV своей дочери по случаю ее помолвки. Позже его владельцами стали Габсбурги, а в ХIХ веке – Баварский королевский дом Виттельсбахов и от них-то этот прекрасный голубой бриллиант в 31 карат и получил свое имя.

Бриллиантовое бикини – $30 миллионов

В нем нет ни клочка ткани, оно практически ничего не прикрывает и в нем нельзя купаться. Зато бикини, которое создала ювелир Сьюзен Розан, состоит из платины и бриллиантов общим весом 150 карат.

Бриллиант Розовый Графф — $46,2 миллиона

Этот камень нежного-розового цвета весом 24, 78 карата по праву считается одним из лучших бриллиантов, когда-либо найденных на земле. Сначала владельцем кольца с этим камнем был ювелир Гарри Уинстон, а затем его купил Лоуренс Графф и заплатил за него цену, выше которой еще не давали за ювелирное украшение.


Конечно, позволить такие украшение могут себе единицы. Но никто не говорит, что другие украшения чем-то хуже! Порадуйте себя кольцами или серьгами из натуральных камней, которые никогда не выйдут из моды.