Удивительный голубой янтарь

16 мая 2019

Всем нам привычны янтарные украшения со всем богатством солнечных оттенков, от бледно-желтых до насыщенных, почти красных. Но мало кто видел голубой янтарь. Да-да, настоящий янтарь, только не медовый, а всех оттенков неба.

Происхождение голубого янтаря

Голубой янтарь встречается только в одном месте на земле – в Республике Доминикана, в единственной шахте Пало Квемадо на острове Гаити. Залежи этого камня образовались по различным оценкам ученых 20-40 миллионов лет назад, а необычный голубой цвет камню придает перилен – органическое вещество в виде желтого кристаллического порошка, способного преломлять световые лучи, придавая ему голубой оттенок. Чем больше этого вещества в камне, тем более насыщен его цвет. Еще одной удивительной особенностью голубого янтаря является его способность фосфоресцировать, то есть светиться в темноте после предварительного освещения. Доминиканский янтарь любого цвета содержит гораздо большее количество инклюзов (заключенных в застывшую смолу насекомых и даже мелких рептилий), чем янтарь из других мест.

Голубой янтарь был преподнесен в дар еще Христофору Колумбу и был привезен им в Европу, но большого любопытства тогда не вызвал. Настоящий интерес к уникальному камню проявился лишь в ХХ веке.

Уникальная драгоценность

Голубой янтарь Доминиканы представляет собой наиболее ценную разновидность янтаря и пользуется огромным спросом. Добыча этого самоцвета производится вручную – сначала вырубается небольшая шахта, а затем аккуратно извлекаются из нее куски необработанной породы. Механизировать этот процесс невозможно. В год добывается всего около 50 килограммов этого уникального камня (если верить владельцам копей), так что можно понять причины его высокой стоимости. Кроме того, это самый твердый из всех видов янтаря и качественно его обработать может только хороший мастер. Стоимость голубого янтаря в несколько раз превышает стоимость обычного.

Голубой янтарь в ювелирном деле

Виды украшений из этого камня чрезвычайно разнообразны – он вставляется в кольца, серьги и кулоны, комбинируется с обычным янтарем и другими камнями. Но наиболее эффектно голубой янтарь смотрится на темном фоне – именно он раскрывает всю его необычность и уникальную цветовую гамму. Содержащие голубой янтарь украшения, особенно изготовленные руками настоящего мастера, не могут стоить дешево. У кустарей цены, конечно, ниже, но вероятность приобрести подделку больше.
Купить голубой янтарь и украшения из него не так просто, как обычный, желтый янтарь, и он по-прежнему остается чрезвычайной редкостью.

Зато в нашем интернет-магазине Вы можете купить бусы из лечебного янтаря, которые помогут Вам сохранить свое здоровье.