Виды брошей

15 мая 2019

Брошь – украшение, известное с древнейших времен. Ею закалывали одежду еще в бронзовом веке. Брошами различных видов – фибулами, аграфами пользовались в средние века и в эпоху Возрождения. Новую жизнь броши подарила Коко Шанель и до сих пор она не выходит из моды.

Виды брошей необычайно разнообразны. Давайте попробуем немного систематизировать это изобилие.

Материал изготовления

Драгоценные металлы. Золото и серебро – классические материалы для изготовления брошей. Они могут декорироваться драгоценными камнями или самоцветами, жемчугом. Очень красивы украшения с эмалевыми вставками.

Мельхиор, латунь и другие сплавы. Бижутерия не менее популярна, чем ювелирные изделия, особенно сейчас, когда главное требование к украшению – эффектный внешний вид, а не его стоимость. Такие броши дополняют полудрагоценными камнями, кристаллами Сваровски и стразами.

Другие материалы. Давно прошли времена, когда броши изготавливались только из дорогостоящих материалов. Дерево, полимерная глина, стекло, кожа, бисер – все эти материалы с успехом используются для создания оригинальных аксессуаров. Чаще всего они выполнены вручную, что делает их полностью уникальными.

Тип декоративной обработки

Гладкие. Такие броши имеют гладкую поверхность и состоят чаще всего из одного крупного камня, который могут оттенить мелкими камушками или оригинальной оправой.

Ажурные. Изящное филигранное изображение выполнено из тонких линий различными методами – штамповка, выпиливание или резьба в зависимости от используемого материала.

Геммы – броши с вырезанным на камне изображением. Геммы бывают двух видов. Камея имеет рельефное изображение, чаще всего женской головки. Камеи известны еще со времен Древней Греции, а недавно вновь стали пользоваться популярностью. Инталии – броши с углубленным изображением. Такие украшения в старину служили не только украшениями, но и печатями.

Эмалевые – броши с основанием из металла, на которую накладывается эмаль. Существуют разные техники наложения изготовления – клуазоне, шамплеве или ростовская финифть.

Мозаичные. Такие броши изготавливают чаще всего из смальты – специального стекла, обладающего самыми разными цветами.

Форма крепления

Аграф. Самое распространенное крепление – маленькая булавка крепится на обороте украшения и ее кончик заправляется в петлю.

Булавка. Уже несколько сезонов брошь с таким креплением на вершине популярности. Она представляет собой крупную булавку, на которую навешаны различные украшения – цепочки и подвески. Она предназначена для каждодневного ношения и хорошо будет смотреться как с офисным костюмом, так и с небрежным джинсовым гардеробом.

Заколка. Крепление в виде зажима позволяет не только прикреплять брошку на край одежды, но и использовать ее в качестве заколки для волос.

Брошь-иголка. Брошь держится с помощью специальной иглы с накручивающимся наконечником, прокалывающим одежду. Эта классика, которая не выходит из моды. Лучше всего такие броши смотрятся на шляпках или пальто.

В современной моде приветствуется необычное использование аксессуаров и такие украшения, как броши – не исключение. Их прикалывают не только к одежде, но и к поясам, шарфам, сумкам и даже украшают ими прическу!

Интернет-магазин «Мир прекрасного» предлагает купить броши на любой вкус и под любой образ. Изящная брошь «Цветок» или «Бабочка» из бронзы и янтаря, броши-булавки, броши с камнями – Вы сможете найти именно ту брошь, которая украсит Вас и подчеркнет Ваш стиль.