Виды застежек сережек

16 мая 2019

Выбирая серьги, мы обращаем внимание, главным образом, на их внешний вид и мало задумываемся о такой важной детали, как застежка, хотя она является одной из важнейших деталей украшения. Давайте рассмотрим различные виды застежек, их плюсы и минусы.

Части серьги:

  • Швенза – петелька, которую мы вставляем в ухо. Она может быть подвижной или фиксированной. В английском замке это задняя дужка.
  • Штифт (крючок) – прямая часть гвоздика.
  • Основание – поверхность серьги, которую украшают различным декором.
  • Вставка – самоцветы, бусины и другой декор.
  • Каст – часть украшения, в которую закрепляют вставки.
  • Подвеска – свободно свисающая декоративная часть сережки.

Английская застежка

Серьги с английской застежкой – один из самых популярных видов замочков. Его несомненными преимуществами являются надежность и комфорт во время ношения, а неброский, но элегантный внешний вид позволяет сочетать ее с серьгами любого стиля. Минусом же является невозможность отрегулировать расстояние между замочком и мочкой уха, поэтому такие серьги не стоит покупать без примерки.
Как расстегнуть английскую застежку на серьгах? Левой рукой удерживайте серьгу, а пальцами правой передвинуть штифт. Раздастся щелчок и замочек расстегнется.
Что делать, если английская застежка на сережках ослабла? Конечно, самый лучший вариант – отнести ее в ювелирную мастерскую. Но если у Вас нет такой возможности можно немного подкорректировать замочек самостоятельно. Ослабление происходит от того, что штифт немного поднимается вверх. Очень легко надавите на него, чтобы он опустился, тогда он снова будет крепче застегиваться.

Французская застежка на серьгах

Такой тип замочка, благодаря своей изящности и невесомости часто используется в сережках для девочек. Он надежно держит сережку в ухе, но его можно сломать при сильном нажатии. Поэтому перед сном такие серьги лучше снимать.

Итальянская застежка на серьгах

Удобная и надежная застежка, по своей конструкции несколько напоминающая клипсу. Она позволяет регулировать силу сжатия, поэтому ее можно использовать для ушей с различной толщиной мочки. Серьги с итальянской застежкой тоже необходимо снимать перед сном, чтобы не повредить ее механизм.

Пуссет

Пуссеты или гвоздики делятся на две группы – винтовые и штифтовые. В первом случае зажим навинчивается на штифт, а во втором штифт имеет выемку, которая и фиксирует зажим. Гвоздик – универсальный тип застежки, который используется большой любовью женщин.

Петля

Такой вид застежки используется для серег с подвесками. Их несложно надевать и снимать, но также легко они могут выскользнуть из уха. Чтобы этого не произошло, на кончик швензы можно надеть маленькую заглушку из силикона. Это очень легкий замочек, но из-за этого он отличается хрупкостью и с ним надо обходиться очень осторожно.
Есть еще несколько менее распространенных застежек:

  • Застежка-булавка используется чаще для серег-колец. При покупке серег с застежкой булавкой обязательно примерьте их, потому что длина штифта никак не регулируется.
  • Застежка-скоба использовалась с давних времен и способна выдержать вес крупных серег.
  • Сережки-каффы полностью надеваются на ушную раковину.
  • Застежка-кольцо представляет собой тонкий штифт, скрытый в серьге. Она весьма надежна, но ее не так просто застегнуть.
  • Продевка – застежка, напоминающая петлю. Она надежна, легка, но ее недостаток в том, что такие серьги могут зацепиться за волосы.

Как Вы видите, существует множество видов замков и, выбирая себе обновку, стоит обратить внимание не только на дизайн украшения, но и на такую незаметную, но важную часть, как застежка.