Все о чокерах

16 мая 2019

Очередной взлет популярности чокера начался в 2014 году и до сих пор эти украшения не сходят с модных подиумов, а модельеры предлагают все новые и новые модели. У вас еще нет чокера? Узнайте о нем побольше и, может быть, этот аксессуар станет Вашей следующей покупкой.

Что такое чокер

В переводе с английского «choker» – душитель, душить, но несмотря на столь зловещее название этот аксессуар представляет собой лишь короткое колье, которое плотно охватывает шею. Он может быть кожаным, кружевным, бархатным или шелковым, набранным из бисера, сплетенным из проволоки, декорированным подвесками из металла или камней-самоцветов.

3

Происхождение чокера

История этого украшения начинается в далеком прошлом и сразу на нескольких континентах. Индейцы Северной Америки делали их из костяных бусин или из кожи, нанося ритуальные рисунки или расшивая бисером и носили их как обереги, отгоняющие злых духов. С той же целью их носили люди из африканских племен. А вот в Средневековой Европе такого значения чокер не имел, но зато он был одним из самых популярных женских украшений. Драгоценные металлы и камни и высокое мастерство ювелира позволяли создавать поистине прекрасные произведения искусства. Вообще, история чокера насчитывает множество взлетов и падений, но лишь в ХХ веке это украшение обрело такое разнообразие и популярность, что его стали носить все – от девочек до взрослых женщин. Существуют даже модели, разработанные для мужчин.

Что означает чокер

Каждый народ в свое время вкладывал свое значение в ношение этого украшения. Про его обережное значение мы уже говорили. В XVIII веке, во Франции, женщины носили красные ленточки на шее как напоминание о революции. Времена изменились и чокер уже не имеет какого-либо особого значения. Это просто аксессуар – простой, лаконичный, но одновременно невероятно сексуальный.

С чем носить чокер

Большое разнообразие модельного ряда чокеров позволяет вписать их практически в любой гардероб от романтичного до делового. Так, например, с романтичным платьем будет сочетаться кружевной чокер, элегантный костюм украсит шелковая или бархатная лента с подвеской из натурального камня, а заявить о своей нестандартности можно украсив шею кожаным чокером с металлической подвеской. Для сильного пола ситуация несколько иная – мужские чокеры хорошо смотрятся в вороте расстегнутой рубашки, а вот с официальным костюмом сочетаются плохо.

Где купить чокер

Вы задумались о покупке этого аксессуара? Приобрести его можно в ювелирных бутиках и магазинах, либо в отделах, занимающихся продажей бижутерии. Если же у Вас нет времени или настроения ходить по магазинам, перелистайте страницы каталога интернет-магазина «Мир Прекрасного». Самые разные модели чокеров – залог того, что Вы сможете выбрать украшение, которое удачно дополнит Ваш гардероб.