Все о помолвочных кольцах

16 мая 2019

Такой предсвадебный обряд, как помолвка – официальное объявление о намерении создать семью, постепенно становится популярным и в России. Где помолвка, там и помолвочное кольцо. У нас нет еще устоявшихся правил, касающихся самой церемонии и сопутствующего ей украшения, все зависит от Вашего желания.

В странах, где традиции, касающиеся помолвки давно сложились, ее оглашение делает пару официальными женихом и невестой, а подаренное кольцо носится девушкой на безымянном пальце левой руки до свадьбы. В момент проведения свадебной церемонии, жених и невеста произносят слова верности и любви и скрепляют их обручальными кольцами, которые, уже не снимая, носят на безымянном пальце правой руки.

Раньше было принято после свадебного обряда снимать подаренное на помолвку кольцо и хранить его до тех пор, пока подросший сын или внук сможет подарить его своей будущей жене. Сейчас же часто носят сразу оба кольца, причем нередко прямо на одном пальце.

И еще один нюанс. Если помолвку разрывает девушка, она обязана вернуть кольцо несостоявшемуся жениху. Если же это делает мужчина, то женщина вправе оставить подарок у себя.

Почему помолвочное кольцо роскошнее обручального?

Помолвочное кольцо является своеобразным показателем финансовой состоятельности мужчины, его способности обеспечить достойный уровень жизни для женщины, которая станет его женой и для будущих детей. Поэтому на Западе и в Европе мужчины зачастую стараются подарить максимально дорогое украшение.

Откуда пошла традиция дарить кольцо на помолвку?

Первым, подарившим помолвочное кольцо стал австрийский эрцгерцог Максимилиан. Он преподнес герцогине Марии Бургундской золотой перстень, с выложенной бриллиантами буквой «М» — первой буквой их имен. Герцогиня ответила согласием, а знать Европы, обсуждая столь восхитительный жест, подхватила идею и сделала дарение кольца на помолвку красивой традицией.

Каким должно быть помолвочное кольцо?

И вновь напомним, что в России нет сложившихся традиций. Что касается стран, где такие традиции есть, и купить кольцо на помолвку считается обычным делом, сейчас в моде несколько направлений:

  • Крупный круглый или овальный бриллиант в окружении более мелких камней –бриллиантов или фианитов.
  • Бриллиантовая дорожка выкладывается справа и слева от камня среднего размера. Или, как вариант, такая дорожка выкладывается по всему обручу, но тогда крупный камень отсутствует.
  • После того, как принц Уильям подарил Кейт Миддлтон в знак помолвки кольцо с великолепным сапфиром, в моду вошли цветные драгоценные камни.
  • Тонкий и гладкий ободок кольца, заставляющий все свое внимание сосредоточить на украшающем его камне.
  • Не так давно в моду вошли биметаллические кольца, сочетающие в себе металлы нескольких цветов и кольца из розового золота.

В заключение хочется сказать – неважно, на каком кольце Вы остановите свой выбор, главное, чтобы оно было отражением истинного чувства!