Все о родированном серебре

16 мая 2019

При всех своих достоинствах, у серебряных украшений есть один недостаток – при постоянном ношении, от долгого соприкосновения с кожей они темнеют. Но эту проблему поможет решить родированное серебро.

Зачем родируют серебро? Металл, обработанный по этой технологии, сохраняя красоту обычного серебра, становится более устойчивым к внешним воздействиям и даже приобретают больший блеск. Суть этой операции заключается в том, что серебряное украшение покрываю тонкой пленкой родия – одного из металлов платиновой группы. Этот металл, как и золото с серебром, ювелиры относят к драгоценным, но из-за своей сложности в обработке и дороговизны он не используется для изготовления украшений. А вот для защиты золотых и серебряных изделий он идеален. Ювелирное украшение из серебра, покрытое родием становится защищенным от внешних воздействий, приобретает большую прочность – даже тонкое серебряное кольцо будет застраховано от деформации. У этой технологии есть один минус, который, впрочем, относится к тонким ценителям серебра – они утверждают, что родиевое покрытие несколько изменяет природный цвет металла. В действительности большинство любителей серебра не видит существенной разницы между ними.

Помимо родирования существует еще несколько видов покрытия серебра – оксидирование и чернение. Какое серебро лучше родированное или черненое? Это зависит лишь от Ваших предпочтений – оксидирование, как и чернение, придают серебру декоративно-состаренный вид, а родирование усиливает его холодный блеск, делая его похожим на платину.

Часто у женщин возникает вопрос – а не болят ли уши от родированного серебра? В отличие от обычного серебра, которое окисляется от контакта с кожей, родированное лишено этого недостатка, поэтому оно даже предпочтительнее, если у Вас чувствительные мочки ушей.

Уход за родированным серебром

При неправильном отношении может потемнеть даже родированное серебро, хотя и гораздо позже обычного. Это может произойти при обычном загрязнении украшения, когда пыль смешивается выделениями сальных желез кожи или пота. Частое попадание бытовой химии и спиртосодержащих веществ, таких как лосьоны, дезодоранты и духи тоже может привести к потемнению серебра. Как этого избежать?

  • Снимайте украшения перед тем как заняться уборкой или мытьем посуды.
  • Также не стоит лучше не надевать их во время занятий спортом.
  • Чтобы избежать попадания духов на украшение, лучше надеть его уже после того, как Вы нанесете их на кожу.

Если все же произошло повреждение родиевого слоя, необходимо обратиться в мастерскую – там снимут поврежденный слой и покроют изделие заново. Ответ на вопрос «сколько стоит родировать серебро» зависит от размера украшения. Как правило наценка на родированное изделие, по сравнению с обычным составляет 20-30%.

Чистка родированного серебра

В отличие от обычных серебряных украшений родированное серебро не стоит чистить с применением мела, зубной пасты или зубного порошка, тем более не нужно использовать спиртосодержащие препараты. Для очищения изделия достаточно промыть его обычной водой и тщательно протереть мягкой тряпочкой или специальной салфеткой, предназначенной для чистки ювелирных изделий.
При соблюдении этих простых правил, серебряные украшения будут радовать Вас своим блеском и изысканностью долгие годы!