Все о серебре

16 мая 2019

Серебро издревле использовалось для создания не только украшений, но и различных ритуальных принадлежностей, предметов интерьера и столовых приборов. Было время, когда оно ценилось гораздо дороже золота и позволить его носить могли лишь очень состоятельные люди. Бактерицидные свойства серебра считались проявлением волшебства и люди были убеждены, что оно способно защитить от враждебной силы. Во многих странах от Китая до Кавказа невесту украшали многочисленными серебряными украшениями, дабы защитить от сглаза. В России до сих пор младенцу дарят серебряную ложечку «на первый зуб» и это вполне оправданно. Благотворность этого металла подтверждена и учеными, доказано, что оно уничтожает более 600 видов болезнетворных микроорганизмов. Серебряная вода положительно действует на организм человека, а ношение серебряных украшений способно защитить от инфекций.

Многоликое серебро

На некоторое время серебро уступило лидирующую позицию золоту и вот теперь вновь занимает подобающее ему место. Серебряные украшения давно перестали быть «вторым сортом» и стали признаком вкуса и стиля. Сдержанный блеск серебра одинаково уместен и как дополнение к будничному костюму, и как украшение вечернего туалета. Этот металл удивительно многолик – отполированное серебро по внешнему виду мало отличается от платины, черненое серебро позволяет создавать украшения с броским орнаментом в этно-стиле, из филигранного серебра создают потрясающе красивые, воздушные украшения и интерьерные вещицы.

Украшения из серебра хороши и для маленькой девочки, и для взрослой дамы, из него делаются как женские, так и мужские украшения. Серьги из серебра от неприметных колечек до роскошных вечерних вариантов, серебряные браслеты женские и мужские, цепочки самых замысловатых плетений – все эти украшения стремительно набирают популярность.

Из серебра изготавливают самые разные по стилю украшения – тяжелый мужской перстень с черепом или волчьей головой будет смотреться также естественно, как и серебряная филигранная подвеска с бабочкой. Серебро не может выглядеть вульгарно, как иногда случается с золотом, даже если несколько изменить чувству меры.

Уход за серебром

Украшениям из этого металла свойственно тускнеть со временем, и чтобы Ваши серебряные кольца или сережки приобрели первоначальный блеск, их надо почистить. Эту несложную процедуру можно провести в домашних условиях.

  • Серебряные вещицы можно промыть водой с растворенной в ней содой или почистить нашатырным спиртом. Но для черненого серебра такой способ не подходит.
  • Можно аккуратно почистить серебро мягкой щеткой с зубным порошком или пастой.
  • Хранить серебро следует в сухом месте, в плотно закрытом футляре.

Интернет-магазин «Мир прекрасного» представляет Вам большой выбор украшений – серебряные кольца и серьги, браслеты и подвески со вставками из самых разных камней, выполненные в разных стилях станут удачным подарком друзьям или приятным приобретением для Вас.