Все о ситалле

16 мая 2019

Дорогущие ювелирные украшения с натуральными драгоценными камнями может позволить себе не каждая женщина. На помощь приходит бижутерия с искусственными и синтетическими камнями, такими, например, как кристаллы Сваровски или всем известные фианиты. Одним из подобных «заменителей» и является ситалл.

Что такое ситалл?

Это стеклокристаллический материал. Понятней не стало, верно? Ситалл чем-то напоминает вулканическую породу и является по сути высокотемпературным силикатным стеклом и очень близок к горному хрусталю. Название его было предложено русским ученым Исааком Кайгородским, который внес огромный вклад в появление этого материала, и состоит из частей названий двух химических элементов, входящих в него – «силициум» (кремний) и «алюминий». Первые, появившиеся на свет в 1920 году, ситаллы были неимоверно далеки от ювелирной отрасли, мелкие, мутные и имеющие болотный цвет. Но они были прочны, износоустойчивы и термостойки. Через пару десятилетий выяснилось, что можно изготовить ситалл с высокими оптическими свойствами, а еще через несколько десятков лет ими заинтересовались ювелиры. Сейчас производство ситаллов поставлено на широкую ногу, ведь они используются в самых разных отраслях от авиастроения до стоматологии. Но нас, конечно же, больше интересует ювелирная индустрия.

Ситалл в ювелирном деле

Искусственный камень ситалл в ювелирных изделиях впервые начали применять в семидесятых годах ХХ века – именно тогда появились идеально прозрачные камни самых разных оттенков. Если фианит считается лучшим заменителем бриллианта, то ситаллы – копии цветных драгоценных камней, сапфиров, рубинов, топазов. Существует несколько его разновидностей, например, аметрин, сочетающий в себе два оттенка и похожий на натуральный аметист, или султанит, способный менять свой цвет. Ситаллы можно использовать в качестве аналогов самых разных камней, в том числе тех, чьи месторождения практически истощены.
Это совсем не «дешевая стекляшка» – ситалл имеет высокую твердость и прозрачность, и со временем не теряет своей первоначальной красоты. Чисто внешне отличить ситалл от натурального камня практически невозможно. Вставки из него прекрасно смотрятся в украшениях из любого металла и любого дизайна.

Так что выбор за Вами – копить деньги на украшения с натуральными камнями или приобрести изделия с их аналогами, ситаллами или фианитами – внешне неотличимыми от них, но гораздо более доступными по цене.