Все о жемчуге

16 мая 2019

Жемчуг издревле используется людьми в качестве украшения и не было времени, когда от него отказывались полностью. Если Вы решили приобрести жемчужное украшение, наша статья – для Вас!

Виды жемчуга

Жемчуг бывает искусственным или натуральным, последний делится в сою очередь на природный и культивированный.

Природный

Природный жемчуг растет в раковине моллюска-жемчужницы вокруг случайно попавшей туда песчинки. Он может быть разного размера, цвета и формы и его добыча трудна и непредсказуема, ведь далеко не в каждой раковине прячется искомое, и поэтому украшение из натурального «дикого» жемчуга может стоить целое состояние. Если такой суммы у Вас нет, Вы можете обратить свое внимание на следующий вид.

Культивированный жемчуг

Как понятно из названия, его выращивают искусственно, подкладывая в тело моллюска инородный предмет. После процесс выращивания идет абсолютно идентично тому, который происходит в дикой природе. Иногда, за счет специальных технологий, он может обладать дополнительными свойствами, например, повышенной прочностью. Такой жемчуг тоже недешев, но уже вполне доступен обычному покупателю. Если же Вы не хотите приобретать дорогое украшение, но жемчуг Вам нравится, либо Вы хотите надеть его разово, например, на свадьбу, то можно остановиться на следующем варианте.

Имитация жемчуга

Для создания искусственной жемчужины берут стеклянный и пластмассовый шарик и покрывают его несколькими слоями натурального перламутра, добываемого из рыбьей чешуи. Такая бижутерия стоит недорого, а качественно изготовленная имитация будет выглядеть не хуже натурального, разве что не будет такой долговечной.

Как выбрать натуральный жемчуг?

Как же выбрать жемчуг, чтобы он оправдывал свою стоимость и приносил радость? Заметим, что, говоря далее «натуральный жемчуг», мы будем иметь в виду культивированный, ибо природный невероятно дорог и встретить его в обычном ювелирном магазине практически невозможно.

  • Блеск должен быть сильным, идущим как бы изнутри. Настоящий камень отражает свет несколькими слоями перламутра и за счет этого достигается эффект нежного, но сильного свечения.
  • Форма натурального жемчуга бывает самой разной и, конечно, наиболее ценится правильная сферическая форма. Это строгое требование к жемчужинам в ожерелье, а вот кулоны, колье, серьги могут содержать и жемчужинки овальной и каплевидной формы. Дизайнерскому кольцу же может придать оригинальность самая неправильная жемчужина.
  • Размер. Тут все просто, чем крупнее камень, тем он дороже.
  • Цвет. Натуральный жемчуг чаще всего светлый, имеющий различные оттенки, но встречаются и камни экзотичного цвета, например, зеленого или розового. Дорого ценится настоящий черный жемчуг с Таити. Они гораздо дороже обычных и люди овладели техникой окрашивания искусственных и натуральных камней. Спрос на цветной жемчуг сильно вырос и украшения с ним носятся не только по торжественным поводам, но и в будни. Так, в моду вошел жемчуг шоколадного цвета.

Как выбрать бусы из жемчуга

Жемчужное ожерелье должно состоять и хорошо подобранных по цвету и размеру камней, тогда оно будет безупречным. Обратите внимание на то, где просверлено отверстие – оно должно быть расположено строго по центру. Самые дорогие ожерелья нанизываются на шелковый шнурок, что позволяет добиться необыкновенной «текучести».

Как выбрать серьги с жемчугом?

Как выбрать качественный камень, мы уже говорили, а вот форма серег может быть самой разнообразной: от маленьких пуссетов до длинных серег для торжественных случаев. Приобретая серьги с жемчугом, обратите внимание на то, как прочно закреплена вставка в серьге и не цепляется ли оно за волосы, это будет гарантией того, что украшение комфортно в носке.

Жемчужные украшения не выходят из моды уже много лет и можно быть уверенными, что не выйдут никогда. Поэтому, приобретая жемчуг Вы можете быть уверены, что приобретаете украшение, которое будет актуальным всегда.