Вся правда о синтетических ювелирных камнях

16 мая 2019

Все ювелирные самоцветы, созданные человеком, а не подаренные природой можно разделить на две группы – синтетические и искусственные. Вот тут-то и начинается путаница. Многие их считают ничего не стоящими подделками и ни в коем случае не хотят допустить их присутствия среди своих украшений. А зря.

Чем искусственный камень отличается от синтетического?

Искусственный минерал повторяет внешние свойства натурального, отличаясь по материалу и составу. Но не спешите называть все искусственные камни подделкой – знаменитые кристаллы Сваровски и фианиты тоже относятся к этой группе. Сюда же относится и ситалл – относительно новый кристалл, который стремительно набирает популярность. А что же значит название «синтетический камень»? Это – абсолютное подобие природного кристалла, созданный в лаборатории. Он точно повторяет его кристаллическую решетку, а, следовательно, имеет все те свойства, которые присущи натуральному природному самоцвету. Такие кристаллы называют еще «искусственно выращенными», так как процесс их роста повторяет рост естественных минералов, но в условиях лаборатории это происходит гораздо быстрее.

Как делают синтетические камни?

  • Выращивание кристалла из расплава, когда первичный материал расплавляют, а затем позволяют ему кристаллизоваться при тщательно подготовленных условиях. Таким способом изготавливают синтетические рубины и фианиты.
  • Выращивание камня из раствора, когда исходный растворенный материал остужают и за счет этого происходит рост кристаллов. Так изготавливают кварц, гранаты, александриты, изумруды и корунды, в том числе и сапфир.
  • Выращивание кристаллов с применением сверхвысоких температур и давлений основано на имитации природных условий, в которых, как правило, и формировались природные камни. Так изготавливаются синтетические алмазы и все те же фианиты.
  • Выращивание в газовой среде также используется для создания синтетических алмазов гораздо проще предыдущего. Но его недостатком является невозможность получения крупных кристаллов.

Центры по производству синтетических камней расположены по всему миру, в том числе и в России.

Как отличить натуральный камень от синтетического?

К сожалению, «на глаз» это сделать практически невозможно, точный ответ может дать лишь геммологическая экспертиза. В соответствии с законом синтетическому камню должна сопутствовать бирка, указывающая его искусственное происхождение. Но есть несколько косвенных признаков. Это, во-первых, цена. И кроме того, синтетические ювелирные камни, обладают безупречностью недоступной природному кристаллу. Например, изумруд часто имеет в себе микроскопические трещины и иные включения. Камень же выращенный в лаборатории не имеет таких недостатков.

Применение синтетических камней в ювелирном искусстве

Во-первых, их применение позволяет снизить цену украшения. Во-вторых, природные месторождения драгоценных камней неуклонно истощаются, а синтетические кристаллы позволяют их заменить. И, наконец, синтетические камни, выращенные со строгим соблюдением технологии, не имеют дефектов природных самоцветов – трещин и пузырьков газа, неоднородности цвета и помутнений. Использование таких камней становится все более распространенным и хорошо, что с их изобретением гораздо больше женщин могут позволить себе украшения с качественными, пусть и синтетическими самоцветами.

Кулоны-бижутерия, которые украшены синтетическими камнями, способны украсить любой образ.