Выбираем детские серьги

15 мая 2019

Выбирая первые сережки для маленькой девочки необходимо учесть множество моментов. Металл, из которого изготовлено украшение, тип замочка, форма и размер сережек – все имеет значение.

Когда стоит прокалывать ушки девочке?

Единого мнения на этот счет нет. Одни мамы проводят процедуру прокалывания ушек дочкам еще во младенчестве, аргументируя тем, что ребенок не запомнит боли, другие предпочитают делать это когда девочка станет старше, и сама выразит желание носить серьги. Решать Вам, но в любом случае, это мероприятие необходимо провести в хорошем косметологическом салоне, где тщательно следят за чистотой и качеством оборудования. Первые сережки, которые вставляются при проколе, сделаны из медицинского сплава, который не вызывает аллергии и не окисляется. Это необходимо для лучшего заживления ранок. Когда ушки подживут, можно переходить на нарядные декоративные сережки. Но, как мы уже говорили, необходимо учесть несколько моментов.

Материал для детских сережек

Лучшим материалом, из которого могут быть изготовлены детские серьги для девочек, является золото. Вполне допустимо надеть и серебряные сережки. Серебро и золото, как правило, не вызывают аллергии и не раздражают детскую кожу. Когда девочка подрастет, можно попробовать надеть ей сережки из сплавов недрагоценных металлов, но при этом нужно внимательно следить за реакцией кожи. Если Вы увидите покраснение, необходимо немедленно их снять и заменить уже привычными золотыми или серебряными.

Вес

Детские серьги должны быть максимально легкими, чтобы девочка не чувствовала дискомфорта. Тяжелые серьги будут оттягивать детские ушки, что может привести к деформации мочки, а иногда могут вызвать и головную боль.

Замочек

Уделите самое пристальное внимание застежке серег. Она должна быть безопасной, не имеющей острых выступов, надежной и наконец, достаточно простой, чтобы девочка четырех-пяти лет сама справилась с ней. Выбирая сережки для самых маленьких, лучше остановится на сережках-колечках. Сережки-гвоздики подойдут девочке в любом возрасте, главное проследить, чтобы сам гвоздик был закругленным и не слишком длинным, а винтик надежно крепился к нему. Если Вы выбрали такие серьги для постоянного ношения, проверьте наличие гладкой заглушки. Когда маленькая модница станет постарше можно приобрести ей сережки с английским или французским замочком.

Форма

Основное требование к форме детских сережек – как можно более гладкая поверхность, отсутствие выступающих и царапающих элементов, которые могут поцарапать кожу девочки. Если все же хочется выбрать детские серьги с камнями, помните – они должны быть маленькими, гладкой огранки и закрепленными как можно более надежно.

Что касается внешнего вида, единственное, о чем стоит помнить, что вычурные, тяжелые и длинные серьги не только неудобны, но и неуместно смотрятся на маленьких детских ушках. Лучше остановить свой выбор на привычных сюжетах для детских аксессуаров – цветочках, сердечках, ягодках, зверюшках, героях детских мультфильмов.