Завораживающее муранское стекло

16 мая 2019

Про муранское стекло слышали многие – это уникальный материал, из которого изготавливаются необыкновенно красивые украшения, сувениры и предметы домашнего обихода. Но как оно появилось, почему так называется, в чем секрет его популярности и, что греха таить, высокой стоимости? Давайте разберемся.

История муранского стекла

Стекло в Венеции изготавливали издавна, но в XIII веке мастерам стали известны секреты изготовления художественного византийского стекла и это перевело стеклоделие на новый уровень. Сначала мастерские стеклодувов находились в самой Венеции, но так как их профессия тесно связана с огнем, часто случались пожары и в итоге мастерские перевели на остров Мурано, принадлежащий Венецианской Республике. Тогда же было указано, что мастерам запрещается переезжать с острова и открывать секреты своей профессии, а взамен гарантировался большой доход, почетное гражданство и возможность породниться с аристократией. В XVI веке наступил кризис – постоянные попытки узнать секреты муранских стеклодувов дали свои плоды и качественное стекло стало изготавливаться и в других странах, существенно снизив цены. К концу XVIII века стекла практически не варили и о былой славе лишь вспоминали.

Новый расцвет муранского стекла насупил в конце XIX века, когда постепенно стали возрождаться и совершенствоваться, казалось бы, забытые приемы работы с художественным стеклом. И вот, в ХХ веке муранское стекло вновь обрело былую популярность. Стеклодувы освоили новый рынок – рынок женских украшений, первые эскизы для которых делали знаменитые художники.

Как делают муранское стекло?

В наши дни, как и много лет назад изготовление муранского стекла сводится всего к трем способам: выдувание, прессование и литье, причем последние два способа вошли в обиход в XIX веке. Первоначально мастера применяли лишь выдувание с помощью железной трубки. При производстве муранского стекла используют кремний, добавляя в него различные присадки для получения разных цветов или интересной фактуры.

Виды муранского стекла

  • Агатовое – своей слоистой структурой из разноцветных полос напоминает агат.
  • Авантюриновое – в стеклянную массу добавляется мелко измельченная медная крошка, которая создает эффект золотой россыпи в толще стекла.
  • Филигранное – прозрачное стекло в которое помещено переплетение тонких белых или цветных стеклянных нитей.
  • Миллефиори – муранское стекло, которое выглядит, как цветочная мозаика из множества небольших разноцветных элементов.
  • Кракелаж и пулегозо – похожие техники. В первом случае поверхность изделия покрывается тончайшей сетью трещинок, во втором – пузырьков.

Почему же так ценится муранское стекло?

Настоящее муранское стекло – исключительно ручная работа, поражающая виртуозностью и отточенностью техники. Изделия из него всегда совершенство – на них нет шероховатых поверхностей и непроработанных деталей, а яркие краски не выцветают под солнцем.
Этот материал широко используется в изготовлении предметов интерьера, таких как вазы, декоративные тарелки, статуэтки, люстры и настенная плитка. Весьма популярен он и в ювелирном искусстве. Среди украшений из муранского стекла чего только нет – и серьги, и кулоны, и колье, и браслеты. Вставками из него украшаются гребни, заколки и наручные часы.

Как отличить муранское стекло от подделки?

Увы, сразу отличить подделку от оригинала невозможно. Некоторую гарантию могут дать сертификат «Vetro Artistico di Murano» и маркировка словами «Murano Glass», но специалисты досконально изучившие тонкости изготовления и стиля муранского стекла попадаются в России редко.
Впрочем, какая разница, если даже подделки выглядят так искусно!

Прекрасные сережки из муранского стекла и неповторимые кольца с муранским стеклом уже ждут вас на страницах нашего каталога!